16.02.2015 11:08
    Поделиться

    Цены на российские автомобили вырастут в марте

    Стоимость российских автомобилей производства АВТОВАЗ может вырасти весной. В январе компания уже повысила цены на автомобили на 5-12 процентов, а сейчас рассматривается возможность дальнейшего повышения цен в марте 2015 года.  Об этом говорится в бухгалтерской отчетности компании за 2014 год по РСБУ (российским стандартам бухгалтерского учета).

    Насколько именно "взлетят" цены пока не понятно. Между тем, в АВТОВАЗе подчеркивают, что уровень увеличения цен в январе был ниже, чем у конкурентов.

    Причиной повышения стоимости машин может быть задолженность компании по кредитам, которая превысила 14 миллиардов рублей, сообщает ТАСС. Сейчас ведутся переговоры с банками о рефинансировании этих долгов.

    Отсюда и убытки: по итогам прошлого года чистый убыток АВТОВАЗа вырос по сравнению с 2013 годом в 3,7 раза и составил 25,4 миллиарда рублей.

    Помимо повышения стоимости самих автомобилей, руководство компании планирует увеличить  экспортные продажи, увеличить продажи комплектующих, расширить  дилерскую сеть, поддержать локализации производств поставщиков.

    Одной из антикризисных мер также станет сокращение числа руководителей, специалистов и служащих на 10-15 процентов, сокращение расходов на ремонт и содержание производства, сокращение расходов на оплату сверхурочной работы сотрудников, сообщает информагентство.

    Напомним, что в этом году АВТОВАЗ запускает выпуск моделей LADA Vesta и LADA XRay, а также планирует увеличить выпуск машин под брендами Renault, Nissan и Datsun. И для этого нужны существенные инвестиции.

    Между тем

    Как уже писала "РГ", С 16 февраля совместное предприятие GM-АВТОВАЗ возобновит программу утилизации, по которой можно будет купить Chevrolet NIVA в любой комплектации. Автовладельцы смогут обменять свой автомобиль на новый Chevrolet NIVA по программе trade-in и получить скидку в размере 40 тысяч рублей. Либо можно сдать старое авто на утилизацию и получить скидку на покупку нового автомобиля в размере 50 тысяч рублей.

    Поделиться