13.02.2015 16:02
    Поделиться

    Ученые: Челябинский метеорит до падения мог столкнуться с кометой

    Уральские и японские ученые предполагают, что упавший в 2013 году в Челябинской области метеорит столкнулся с кометой, пока путешествовал в космическом пространстве.

    "На конференции, которая пройдет в Хьюстоне в марте 2015 года, американские исследователи сделают доклад о событиях, связанных с падением метеорита, - ударных и иных. В другом докладе, который мы готовим совместно с японскими коллегами, говорится о взаимодействии метеорита с кометой до падения на Землю, - рассказал ТАСС член Комитета по метеоритам РАН, член Международного метеоритного общества, профессор физико-технического института Уральского федерального университета Виктор Гроховский.

    Напомним, 15 февраля будет ровно два года, в озеро Чебаркуль, что в 78 километрах к западу от Челябинска, упал метеорит. Одной из загадок по сей день остается судьба небесного тела до момента его падения на Землю. В частности расходятся мнения относительно природы появления на его поверхности темных пятен и полос.

    По словам Гроховского, происхождение темных фрагментов в светлом теле метеорита ученые пытаются объяснить радиацией, нагревом, ударом и другими факторами. Единого объяснения пока не выработано.

    Кстати, другую любопытную особенность космического гостя - его меняющийся вес - ученые смогли объяснить. Первый раз метеорит измеряли сразу, как подняли со дна озера: весы сломались, но примерно массу зафиксировать все же удалось - около 570 килограммов. К следующему взвешиванию в ноябре 2014 года метеорит "похудел" до 473 килограммов. В январе текущего года "пришельца" вновь проверили: его вес составил 505 килограммов, то есть на 32 килограмма больше, чем во время предыдущего измерения. Такие колебания, по мнению экспертов, объясняются просто: уменьшение массы вызвано выпариванием воды, а увеличение - окислением.

    Поделиться