13.02.2015 15:16
    Поделиться

    Ритейлеров обяжут освободить полки для отечественных продуктов

    Ритейлеров могут обязать освобождать полки под продукцию отечественных производителей. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский.

    "Мы рассматриваем возможность внести соответствующие изменения в закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", - заявил депутат в ходе "прямой линии" с гражданами.

    Депутат уточнил, что, если поправки будут приняты, ритейлеров обяжут предоставлять до 50 процентов на полках под отечественные товары.

    В нынешней непростой экономической ситуации правительство и законодательная власть должны защищать отечественного товаропроизводителя, а также наращивать инвестиции в развитие и модернизацию реального сектора экономики и проведение импортозамещения, приводит слова Игоря Руденского пресс-служба партии "Единая Россия".

    Как ранее сообщала Федеральная таможенная служба, в январе импорт молочных продуктов в Россию снизился в 4,6 раза, мяса и субпродуктов - в 4,1 раза, рыбы - в 2,4 раза, алкогольных и безалкогольных напитков - на 48,9 процента, фруктов - на 47 процентов, зерновых культур - на 44,5 процента, овощей - на 40,6 процента, сахара - на 17,1 процента, масла растительного - на 12,4 процента.

    Поделиться