12.02.2015 17:40
    Поделиться

    Глава Еврокомиссии: Сейчас не время для новых санкций

    ЕС не намерен вводить новые санкции против России. Об этом заявил глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер перед началом саммита ЕС в Брюсселе.

    "Я думаю, что, честно, при условии европейского консенсуса, после заключенных в Минске соглашений сейчас не время для санкций", - заявил он.

    Напомним, что накануне в пресс-службе Европейского совета рассказали, что повестка встречи европейских лидеров в Брюсселе будет во многом определяться результатами переговоров "нормандской четверки" в Минске.

    "В случае провала мирных переговоров саммит ЕС может поручить институтам (Еврокомиссии и внешнеполитической службе Евросоюза) поработать над новыми санкциями. Однако это будет зависеть в первую очередь от результатов минских переговоров и возможности лидеров Евросоюза найти общую линию по этой проблеме", - сообщили представители ЕС.

    Ранее в четверг верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что вопрос об антироссийских санкциях на саммите ЕС обсуждаться не будет. "Минское соглашение является важным, но не окончательным", - сказала европейский дипломат и добавила, что не ожидает, что "лидеры будут обсуждать санкции".

    Поделиться