12.02.2015 20:00
    Поделиться

    Ополченцы опровергли заявления о прорыве Дебальцевского "котла"

    В Донецкой народной республике опровергли распространяемую украинской стороной информацию о взятии силовиками Украины поселка Логвиново на трассе Артемовск-Дебальцево и прорыве Дебальцевского "котла".

    "Я опровергаю информацию, появившуюся в соцсетях, на тему взятия Логвиново. Там нет украинских силовиков", - цитирует РИА Новости представителя министерства обороны ДНР Эдуарда Басурина.

    О захвате украинскими силовиками Логвиново заявил командующий украинским батальоном "Донбасс", депутат Верховой рады Семен Семенченко. А в пресс-центре штаба АТО сообщили, что информация об окружении украинских военных под Дебальцево "не подтверждается".

    Впрочем, некоторое время спустя Семен Семенченко признал в соцсетях, что силовики все же не контролируют Логвиново, потому что ополченцы нанесли контрудар.

    Впрочем, это уже не первое заявление о якобы имевшем место прорыве окружения. Так, например, украинская сторона на днях сообщала, что батальону "Азов" удалось взять штурмом поселок Широкино. Ополченцы признали, что в районе поселка шел бой, но занять его силовики так и не смогли. А подразделения ДНР не стали развивать контрнаступление на этом направлении только потому, что оно не является основным.

    Ополченцы не отрицают, что украинская сторона бросает все новые и новые силы в атаку на "котел". Но в результате силовикам приходится отступать с большими потерями. Кольцо - сначала огневое, контролируемое с помощью артиллерии ополченцев - с 10 февраля замкнулось окончательно. Представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин объявил, что ополченцы заняли все господствующие высоты вокруг Дебальцево и взяли под полный контроль дороги, ведущие в город. Собственно, и раньше проехать в Дебальцево под огнем артиллерии ополченцев было затруднительно (обстреливаемые украинские колонны поворачивали назад), а сейчас это стало практически невозможно.

    О том, сколько украинских военных оказалось в окружении под Дебальцево точных сведений нет. Сначала сообщалось о 10 тысячах человек, но после открытия ополченцами гуманитарных коридоров и попытки (увы, неудачной по вине украинской стороны) эвакуации гражданского населения есть основания полагать, что окруженных в "котле" осталось меньше. Силовики воспользовались эвакуацией мирных жителей, чтобы самим выйти из окружения. При этом отмечаются случаи, когда украинские военные не выпускали гражданское население из зоны боевых действий, используя мирных жителей в качестве "живого щита" против артиллерии ополченцев.

    Сейчас количество окруженных украинских военнослужащих оценивается в 6-7 тысяч человек. Впрочем, далеко не все из них подозревают, в каком отчаянном положении оказались: рядовым солдатам командиры об окружении попросту не сообщают. Те же, кто знает о сложившейся ситуации - а это в основном высокопоставленные офицеры - бегут, бросив свои подразделения. Вернее, пытаются бежать. В минобороны ДНР сообщили, как двое полковников украинской армии Сергей Цыганок и Игорь Павлов предприняли попытку добраться до Артемовска на гражданском автомобиле. Они не остановились на блокпосту ополчения и были уничтожены.

    Между тем, ополченцы ДНР стараются решить дебальцевский вопрос миром. В "котле" были использованы "агитснаряды" с листовками, призывающими силовиков сдаться.

    "Солдат! Мы предлагаем тебе остаться живым и не стать убийцей. Подумай о родителях и близких. Ваш руководящий состав из передового командного пункта АТО в спешном порядке покинул Дебальцево, бросив вас на произвол судьбы. Так уже было в "изваринском котле", а затем в "иловайском котле"!!! Не дай превратить себя в пушечное мясо. Бросай оружие и сдавайся. Сохрани свою жизнь для родных и близких", - говорится в листовках ополченцев.

    По словам Эдуарда Басурина, на данный момент в Дебальцево распространено около пяти тысяч листовок. Причем спецоперация с использованием агитационных снарядов уже приносит первые результаты: на контакт с ополченцами начали более активно выходить представители украинских подразделений, которые выражают готовность к сотрудничеству.

    - Можно предположить, что в ближайшее время количество силовиков, желающих сдать оружие, значительно увеличится, - считает Эдуард Басурин.

    В минобороны ДНР поясняют, что украинские военнослужащие могут спастись, только сдавшись в плен, поскольку при попытке отступления их встречают огнем украинские заградотряды. Между тем ополченцы гарантируют сдавшимся силовикам жизнь, гуманное обращение и возможность выхода из зоны боевых действий.

    Эдуард Басурин также обратился к родителям украинских военнослужащих: "Уважаемые родственники украинских военнослужащих! Положение ваших детей, братьев, отцов, оказавшихся в дебальцевском "котле", очень тяжелое: им не поступает продовольствие, управление подразделениями потеряно, командиры бросают солдат и бегут. При этом украинское командование и политическое руководство обманывают народ и не сообщают о сложившейся ситуации. Еще несколько дней, и в окружении начнется голод, свое дело сделают холод, болезни и психические травмы".

    Поделиться