10.02.2015 20:08
    Поделиться

    Хоккеисты ЦСКА повторили рекорд КХЛ по количеству побед

    Питерский СКА дома крупно проиграл команде из Казани - 1:5
    Очередной игровой день в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги оказался богатым на события. А матчи между лидерами серьезно изменили расклад сил в таблице.

    Теперь, кажется, нет никаких сомнений в том, кто станет чемпионом России. Напомним, что впервые это звание разыгрывают не в плей-офф, а именно в регулярном сезоне. Причем действовать это нововведение будет только сейчас, в следующем году решено вернуться к прежней схеме определения чемпиона страны. И конкурентов у московского ЦСКА в нынешнем розыгрыше, похоже, не осталось. Армейцы выиграли непростой гостевой матч у действующего обладателя Кубка Гагарина магнитогорского "Металлурга" - 3:1. А вот их ближайший преследователь питерский СКА был в пух и прах разбит на своей площадке казанским "Ак Барсом" - 5:1.

    Соответственно, дистанция между двумя лидерами выросла до 11 очков - 126 баллов у ЦСКА против 115 у питерцев. При этом москвичи имеют две игры в запасе. Не стоит, правда, списывать со счетов и столичное "Динамо", которое в своем матче обыграло "Йокерит" из Хельсинки - 2:1 и потеснило финский коллектив с третьей позиции в Западной конференции. Динамовцы на три очка отстают от СКА, но имеют две игры в запасе и по потерянным баллам армейцев с Невы опережают. В любом случае, если ЦСКА продолжит побеждать, то уже через пару-тройку матчей команда Дмитрия Квартальнова досрочно обеспечит себе победу в Кубке Гагарина.

    Кстати, благодаря успеху в Магнитогорске московские армейцы уже повторили рекорд КХЛ по количеству побед в сезоне. Их у "красно-синих" набралось уже 44. А вот их питерских одноклубников, также очень солидно выглядевших большую часть регулярного сезона, перед плей-офф внезапно начало штормить. Совсем недавно СКА выдал серию из трех поражений подряд. Как показала игра с "Ак Барсом", эти неудачи армейцев с Невы, судя по всему, не были случайностью. И тренерскому штабу СКА во главе с Вячеславом Быковым есть о чем подумать перед главным отрезком сезона.

    В поединке с казанцами все, что смогли сделать хозяева - забросить одну шайбу при игре "пять на три". Двойное численное преимущество во втором периоде использовал Дадонов. "Барсы" же целых пять раз поразили ворота Коскинена. Дублем отметился Врана. И после матча главный тренер СКА Вячеслав Быков признал, что все было по делу.

    - Нам сегодня прилично дали по шапке. Хотя после того, как забили гол, при счете 1:2 был момент, когда могли вернуться в игру, но, видимо, не судьба. Очков мы не заслужили. Соперник сыграл очень строго и дисциплинированно. Нам пока не хватает реализма и эффективности и в обороне, и в атаке, - сказал Быков на пресс-конференции.

    На замечание журналистов, что вратарь Микко Коскинен "поплыл", наставник СКА попытался отшутиться: "Вообще он ласты с собой не брал, чтобы плавать". Но тут же Быков признал, что голкипер его команду не выручил. Однако "вешать собак" на игрока тренер тоже не стал. "Вся команда недоработала", - констатировал Вячеслав Аркадьевич.

    "Ак Барс" после этой победы еще увереннее закрепился в роли лидера Восточной конференции. Преимущество казанцев над делящими второе-третье места "Магниткой" и "Сибирью" теперь составляет вполне комфортные семь очков.

    Что же касается других матчей, то ряд команд продолжает борьбу за попадание в плей-офф. Особенно это касается Западной конференции, где дистанция между "проходным" восьмым местом и двенадцатым составляет всего пять очков. Накануне важнейшие победы одержали клубы, которые пока за бортом Кубка Гагарина. Идущий девятым "Витязь" обыграл дома безнадежного аутсайдера "Амур" - 3:2. Подмосковный "Атлант", в свою очередь, разгромил "Югру" 6:1. К слову, вопрос о дальнейшем существовании клуба из Ханты-Мансийска в КХЛ остается открытым.

    Минское "Динамо", которое уже обеспечило себе место в плей-офф, уступило дома челябинскому "Трактору" 2:4. Уральцы таким образом сохранили за собой седьмую строчку на Востоке, хотя им еще ничего не гарантировано. Как и "Автомобилисту" из Екатеринбурга, обыгравшему накануне на выезде тольяттинскую "Ладу" 3:1. Команда Анатолия Емелина идет в Восточной конференции восьмой, но обойти ее имеет шансы "Адмирал". Дальневосточники, в свою очередь, добыли три очка в Ярославле, где победили "Локомотив" 3:0.

    Поделиться