09.02.2015 09:15
    Поделиться

    Погибшие на пожаре в ЯНАО вахтовики оказались гражданами Сербии

    Погибшие во время пожара на нефтеперекачивающей станции рабочие оказались гражданами Сербии. Об этом сообщили официальные представители следственного комитета по Ямало-Ненецкому автономному округу.

    Напомним, пожар на нефтеперекачивающей станции "Транснефть" в Пуровском районе произошел в ночь на 8 февраля. Станция находилась в 28 километрах от поселка Новозаполярный. Дотла сгорело деревянное модульное общежитие, где проживали почти 240 вахтовиков.

    Первоначально МЧС сообщило о трех погибших, их тела нашли во время разбора завалов. Однако жертв оказалось больше.

    В результате пожара погибли шестеро рабочих. Все - граждане Сербии, они проживали в двух соседних комнатах. Возраст погибших - от 25 до 55 лет.

    По словам старшего помощника руководителя регионального СУ Елены Демьяновой, тела обгорели настолько, что установить личности можно будет только с помощью генетической экспертизы. Она будет проведена в России.

    Сейчас решаются вопросы с доставкой родственников погибших. О трагедии извещен консул Сербии в РФ, он уже вылетел на Ямал.

    В СУ СК России по ЯНАО сообщили "РГ", что проживавшие в общежитии иностранные вахтовики были трудоустроены в России законным образом.

    Как передает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона, по предварительным данным, причиной пожара стало короткое замыкание.

    Ранее сообщалось, что то, в каком состоянии находилось сгоревшее помещение и соответствовало ли оно требованиям пожарной безопасности, пока неизвестно. Как пояснили в региональном управлении МЧС, подобные мобильные вахтовые жилые комплексы не имеют юридического адреса, потому как периодически перемещаются с одного места на другое, как следствие, их проверкой никто не занимается.

    Поделиться