06.02.2015 12:00
    Поделиться

    Торговая сеть "Магнит" извинилась за смерть блокадницы

    На третий день после смерти блокадницы Раузы Галимовой представители "Магнита решили извиниться. В микроблоге торговой сети появилось сообщение, где происшествие называют "трагическим стечением обстоятельств".

    Официальная реакция представителей торговой сети содержит несколько формальных фраз. В Twitter написано: "Нельзя было даже предположить, что эта ситуация приведет к трагедии. Мы глубоко скорбим и переживаем случившееся, и передаем соболезнования семье умершей. Сделаем все, что в наших силах, чтобы помочь близким пережить горе". При этом в сообщении отмечается, что директор магазина действовала строго по инструкции.

    Напомним, трагедия произошла 3 февраля. 81-летнюю блокадницу Раузу Галимову задержали в кронштадтском супермаркете торговой сети "Магнит". Женщину обвинили в краже трех пачек сливочного масла, которые она забыла выложить из корзинки. Пенсионерке не дали оплатить покупку и сразу вызвали полицию. Там Галимовой стало плохо, и спустя некоторое время она скончалась от сердечной недостаточности, несмотря на усилия вызванных врачей.

    Главное следственное управление СК РФ по Петербургу возбудило уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности". По результатам расследования следствие даст "самую жесткую правовую оценку действий всех без исключения лиц, виновных в смерти женщины", отметили в пресс-службе Следственного комитета.

    История вызвала огромный резонанс в обществе - драму обсуждают в социальных сетях, на телевидении. А в самом Кронштадте устроили флешмоб: к скандальному супермаркету приносят пачки сливочного масла и складывают их у дверей. Напомним, прокуратура признала Галимову невиновной. Надзорное ведомство посчитало, что старушка не крала масло, а просто забыла выложить его на кассе. По мнению психологов, привычка запасать продукты свойственная многим людям, пережившим длительный голод. У блокадников это следствие психологической травмы сохраняется на всю жизнь.

    Поделиться