06.02.2015 13:50
    Поделиться

    В ДНР и ЛНР открыли гуманитарные коридоры

    По договоренности между ополченцами и украинскими силовиками в зоне боевых действий на Донбассе открыты гуманитарные коридоры для эвакуации мирного населения. Один из таких коридоров начал действовать в Дебальцево.

    - Наши автобусы отправились в Дебальцево. Предполагается, что вывозить людей оттуда они начнут с 15:00. Коридор будет открыт до 18:00. Задействованы 21 автобус, - сообщил по телефону корреспонденту "РГ" представитель министерства обороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

    По предварительной информации, автобусы будут вывозить гражданское население из четырех точек города. Часть автобусов поедет в сторону Донецка и Горловки, часть - в направлении на Артемовск, контролируемый украинской стороной. Жители Дебальцево сами смогут выбрать, куда ехать.

    Кроме того, в ДНР информируют об открытии гуманитарного коридора для эвакуации жителей Углегорска. Туда отправилась колонна из 11 автобусов. Как сообщают в мэрии Донецка, с этой колонной выехал глава городской администрации Игорь Мартынов.

    Представитель ДНР в контактной группе по мирному урегулированию Денис Пушилин сообщил в соцсетях, что погрузка жителей Дебальцево в автобусы будет проводиться до 14.00. Автобусы будут ждать беженцев возле горисполкома, центральной больницы, школы № 2 и школы №6.

    По информации РИА Новости, первые 15 автобусов прибыли в Дебальцево. Вместе с колонной едут журналисты и сотрудники миссии ОБСЕ. При этом в ДНР сообщают, что ополченцы стараются максимально обеспечить безопасность колоны.

    "Мы пригласили присутствовать ОБСЕ и направили для сопровождения колонны машины ГАИ, мы также постарались максимально обеспечить безопасность колонны, чтобы избежать провокаций со стороны украинских силовиков, раздав всем соединениям, находящимся на нашей территории, особые распоряжения" - цитирует РИА Новости представителя штаба ополчения. Но при этом отмечается, что ополченцы могут обеспечивать безопасность только на подконтрольной им территории. В Дебальцево ответственность за безопасность беженцев несут украинские силовики.

    Тем временем в поселке Чернухино Луганской народной республики также идет эвакуация гражданского населения.

    "Несмотря на все наши усилия, вчера договориться об эвакуации не получилось. Поэтому там сохраняется очень серьезная ситуация. Сегодня договорились про гуманитарный коридор с десяти часов утра. Наши службы уже все там", - цитирует Луганский информационный центр главу ЛНР Игоря Плотницкого. Власти республики готовят места для размещения беженцев, а также одежду, продукты и медикаменты.

    Поделиться