05.02.2015 00:45
    Поделиться

    В регионах восстановят отмененные электрички

    Вчера президент собрал правительственных чиновников на совещание в Ново-Огарево. На этот раз - чтобы обсудить государственную политику в социальной сфере.
    Но перед тем, как перейти к повестке, глава государства попросил объяснить вице-премьера Аркадия Дворковича, что происходит с пригородными перевозками. Докладом президент остался недоволен и не скрывал своего крайнего возмущения, потребовав решить проблему немедленно.

    "Ситуация с пригородным железнодорожным сообщением в стране сложная", - признал Дворкович, объяснив это новыми принципами договорных отношений федерального бюджета, РЖД и регионов. Отменены маршруты электричек по множеству направлений, но сумма для восстановления маршрутов известна.

    "В нормальной ситуации регионы смогли бы оплатить расходы, которые предъявляет РЖД", - заметил вице-премьер. Но сейчас они потеряли поступления налога на прибыль. Правительство предусмотрело ряд мер, например, снизить НДС на такие перевозки до 10 процентов. Законопроект будет внесен в феврале, обещал он.

    Также вернется льготная ставка платы за инфраструктуру. Но потребуется дополнительно из федерального бюджета около 6-8 млрд рублей - их запросят из антикризисного фонда. Также деньги могут выделить и сами регионы, правда, не так много.

    "Подавляющее большинство маршрутов должны быть восстановлены или сохранены", - полагает Дворкович. Отменить их можно лишь там, где хорошие дороги, автобусное сообщение. "За месяц решим", - обещал он.

    Но президента такой ответ совсем не устроил. "Вы сейчас предложили набор мер, а что раньше нельзя их было предусмотреть? - возмутился он. - Правительство чем занималось, когда вводило соответствующие нормативы и поддержало изменения взаимоотношений между регионами и РЖД?"

    Был график работ, напомнил Путин. "Нужно было добиться, чтобы либо график выполнялся, либо деньги предоставлялись. У нас министерства транспорта не существует, что ли? Вы курируете эту отрасль? - посмотрел он на Дворковича и продолжил: - Это не один автобусный маршрут отменили, а перестали ходить электрички в регионы! Вы что, с ума сошли, что ли? Это несерьезный подход. Это же касается тысяч людей, производства: люди едут на работу или не едут!"

    "Что, неужели нельзя было все сделать заранее?" - негодовал глава государства.

    Путин потребовал восстановить пригородное сообщение немедленно, не дожидаясь формального решения и проведения через парламент.

    "Мы это сделаем", - тут же заверил Дворкович, пообещав за сутки предложить финансовое решение.

    Но и это не устроило президента. "Восстановить нужно немедленно", - распорядился он. И уже дальше спокойно все решать в рабочем режиме.

    Проблемы региональных доходов обсуждали год, все раскладки есть в минфине, напомнил Путин. Железнодорожное сообщение - одна из важнейших составляющих нормального функционирования регионов, отметил он, призвав координировать эту работу и прекратить дискуссию.

    Еще одна тема, которую обсудили на совещании, - мост через Керченский пролив. Как сообщил вице-премьер Дмитрий Козак, он обойдется на 19 млрд рублей дешевле, чем планировалось, - в 228,3 млрд рублей.

    Поделиться