05.02.2015 17:05
    Поделиться

    Сергей Нарышкин открыл в Ялте памятник Сталину, Рузвельту и Черчиллю

    Памятник "большой тройке" лидеров антигитлеровской коалиции - Иосифу Сталину, Франклину Рузвельту и Уинстону Черчиллю открыт сегодня у Ливадийского дворца в Крыму. Здесь 70 лет назад произошла знаменитая встреча, на которой были заложены основы послевоенного миропорядка. Памятник - предупреждение политикам, пытающимся извратить историю, заявил на церемонии спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

    Скульптор Зураб Церетели изготовил бронзовую скульптурную композицию к 60-летию Ялтинской конференции в 2005 году. Однако тогда памятник так и не установили из-за протестов ряда украинских политиков, не желавших, чтобы в Крыму появилось скульптурное изображение Иосифа Сталина. Теперь, после воссоединение Крыма с РФ, это стало возможным. Церемония приурочена к годовщине Ялтинской конференции 1945 года и состоялась после Международной научной конференции "Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее", в которой участвовал и спикер Госдумы.

    "Открытие памятника - дань памяти тому великому историческому событию, которое произошло здесь 70 лет назад, - сказал на церемонии Сергей Нарышкин. - Это одновременно и еще одно предупреждение тем политикам и тем спекулянтам от истории, которые пытаются нагло и цинично извратить историю и второй мировой войны, и послевоенного устройства мира".

    Он также отметил, что те, кто пытаются переписать историю, "предают память миллионов, замученных в нацистских концлагерях, и миллионов тех, кто погиб за нашу свободу на полях сражений и в тылу".

    Спикер также объяснил, что скульптурная композиция воспроизводит известную сцену в Итальянском дворике Ливадийского дворца, и выразил мнение, что она "будет понятна как для ветеранов, так и для молодежи, как для российских граждан, так и для многочисленных гостей российского Крыма".

    Организаторы конференции подчеркнули, что в Крыму открыли не памятник Сталину, как утверждают некоторые критики. "Это памятник историческому событию", - объяснила журналистам президент Фонда исторической перспективы Наталья Нарочницкая, подчеркнув значимость встречи лидеров для мировой истории.

    В знак открытия памятника в ялтинское небо были выпущены шары цвета российского триколора. На церемонии также присутствовали ветераны. Подъехали и "Ночные волки" во главе с лидером Александром Залдостановым.

    Поделиться