04.02.2015 22:47
    Поделиться

    Путин предложил разрешить исключать НКО из реестра "иноагентов"

    Президент внес в Госдуму законопроект о порядке исключения некоммерческих организаций (НКО) из реестра "иностранных агентов", следует из электронной базы данных нижней палаты парламента. С таким предложением еще в конце прошлого года к главе государства обратилась омбудсмен Элла Памфилова.

    "Например, организация прекратила получать иностранное финансирование и занимается правозащитной деятельностью, а министерство юстиции объясняет, что нет процедуры выхода из иностранных агентов", - объясняла она.

    Сейчас законодательство действительно оговаривает только порядок включения в реестр НКО, выполняющих функцию "иностранного агента". Президент предложил, чтобы организация могла теперь подать заявление в Минюст, который должен будет "незамедлительно с извещением органов прокуратуры провести внеплановую проверку". По ее результатам может быть принято решение об исключении из списка "иностранных агентов".

    Впрочем, выйти оттуда будет не так просто. Нужно доказать отсутствие источников иностранного финансирования для политической деятельности в течение года, предшествовавшего подаче заявления, или отказ от зарубежных грантов в течение трех месяцев со дня внесения в реестр "иностранных агентов".

    Решение должно быть принято не позднее чем через три месяца со дня получения от НКО заявления. Покидает реестр некоммерческая организация также в случае ее ликвидации, реорганизации или исключения из ЕГРЮЛ. Если же проверка установила, что сведения предоставлены недостоверные, и в просьбе было отказано, решение можно обжаловать в суде.

    Поделиться