03.02.2015 00:47
    Поделиться

    Росприроднадзор будет реже проверять предпринимателей

    Росприроднадзор станет реже проверять предпринимателей
    По поручению министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского Росприроднадзор прекратит проверять добросовестных предпринимателей и ограничит проверки сельхозпредприятий. Об этом речь шла на коллегии, посвященной итогам деятельности Росприроднадзора.

    Как сообщает пресс-служба министерства, антикризисный план правительства предусматривает установление 3-летнего моратория на проведение проверок субъектов малого и среднего предпринимательства, в деятельности которых ранее не было выявлено нарушений. Кроме того, будет пересмотрен механизм проведения проверок в отношении предприятий сельского хозяйства за счет исключения избыточных проверок на время посевных и уборочных работ.

    В связи с реформированием природоохранного законодательства Сергей Донской поручил Росприроднадзору заняться администрированием экологических сборов, ведением Единой государственной информационной системы в сфере образования отходов, контролем выполнения нормативов утилизации отходов и др.

    Владельцы предприятий, которые входят в список федерального экологического контроля, просто не видят, чем чреваты нарушения природоохранного законодательства, и не считают наказание неотвратимым

    В свою очередь временно исполняющий обязанности руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов назвал проблемные моменты, которые остаются в работе ведомства. Так, в сфере обращения с отходами выяснилось, что ряд регионов не имеет обустроенных должным образом полигонов. Нерешенными пока остаются вопросы подтверждения класса опасности отходов, паспортизация отходов, экологической экспертизы. "Мы с большой надеждой воспринимаем реформирование природоохранного законодательства, которое происходит сегодня, и продолжим работу по формированию своих предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы", - подчеркнул он.

    Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин, выступая на заседании коллегии, предложил, чтобы данные о результатах проверок Росприроднадзора на постоянной основе были известны и самим предприятиям-загрязнителям. "Фактически владельцы предприятий, которые входят в список федерального экологического контроля, просто не видят, чем чреваты нарушения природоохранного законодательства, и не считают наказание неотвратимым", - сказал Ринат Гизатулин.

    Поделиться