02.02.2015 12:36
    Поделиться

    ИНИОН временно переедет в другое здание на Нахимовском проспекте

    Работников сгоревшего Института научной информации по общественным наукам РАН разместят в зданиях других НИИ.

    Руководство, центральный аппарат и бухгалтерия ИНИОН временно переедут в подведомственное ФАНО здание Центрального экономико-математического института РАН на Нахимовском проспекте. Вопрос с размещением других служб и библиотечного фонда еще не решен. Об этом сообщили в пресс-службе ФАНО.

    Ранее сообщалось, что в здании ИНИОН сохранялись отдельные очаги горения, которые пожарные продолжают проливать. Одновременно началась откачка воды.

    Пожар в научной библиотеке на юго-западе Москвы произошел 31 января. По предварительной версии, причиной возгорания стало короткое замыкание в электрооборудовании. По оценкам главы РАН Владимира Фортова, в результате пожара пострадало около 15 процентов от всего фонда библиотеки. Книгохранилище огонь не затронул. Пожар в общей сложности растянулся на площадь около двух тысяч квадратных метров. В ходе ЧП в здании рухнула кровля площадью около 1 тысячи квадратных метров, а также часть внешней стены здания. Тушение пожара продолжалось более суток.

    Между тем

    Все желающие помочь сгоревшей библиотеке ИНИОН РАН могут оставить свои координаты в интернете.

    Как сообщается в группе Facebook посвященной пожару в библиотеке, все координаты волонтеров передадут сотрудникам института.

    Группа появилась вскоре после начала пожара, ее участники помогали пожарным - приносили еду и сигареты. Сейчас уже многие предлагают помощь в просушке книг, восстановлении информации серверов, оказавшихся в зоне пожара.

    Поделиться