29.01.2015 23:10
    Поделиться

    Сергей Нарышкин: ПАСЕ выходит на обочину межпарламентского диалога

    Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ), повторно лишив российскую делегацию права голоса, ударила по собственной же репутации, считают российские парламентарии. Вердикт нашей стране был вынесен поздно вечером 28 января, после чего РФ покинула ПАСЕ до конца года и поставили вопрос и о членстве РФ в Совете Европы. В ГД делают разные прогнозы насчет последствий.

    Санкции против России в ПАСЕ после длительных споров были продлены до апреля. Кроме права голоса, делегацию РФ лишили возможности занимать руководящие посты в ряде органов Ассамблеи. Сразу же после оглашения решения в нашей делегации объявили об уходе. "Если российская делегация не будет обладать всеми полномочиями, а главное - правом голоса, то для нас теряет смысл в таких условиях работать на площадке ПАСЕ", - подтвердил вчера журналистам спикер Госдумы Сергей Нарышкин, который участвовал в сессии 26 и 27 января. По его словам, официальное взаимодействие с ПАСЕ будет приостановлено на год, по истечении которого "перед Россией, возможно, встанет вопрос и о членстве в Совете Европы".

    Как уточнил глава российской делегации в Ассамблее Алексей Пушков, решение об этом будет принято в зависимости от политической ситуации. Он также сделал неутешительный прогноз для самой организации, которая "фактически выводит сама себя на обочину межпарламентского диалога". Ведь дебаты ПАСЕ по любым вопросам, связанным с Россией, превратятся теперь "в достаточно пустое упражнение", считает он. Вместе с тем РФ не останется в самоизоляции - остается такая площадка как Парламентская ассамблея ОБСЕ, роль которой вырастет. ПАСЕ же самоустранилась от реального содействия урегулированию конфликта на Украине, добавляет глава Комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев.

    В Госдуме говорят и о других последствиях. Если Россия примет решение выйти из Совета Европы, наша страна не будет иметь правовых препятствий для возвращения такой меры наказания, как смертная казнь, сделал предположение участник делегации, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР). Он напоминает, что ее отмена была одним из условий вхождения России в Совет Европы в 1996 году. В случае выхода РФ из Совета Европы страна, кроме того, перестанет находиться под юрисдикцией Европейского суда по правам человека, назвал вчера еще одно последствие глава Центризбиркома России Владимир Чуров.

    Поделиться