30.01.2015 08:47
    Поделиться

    На Украине расформируют печально известный батальон "Айдар"

    После многочисленных скандалов Минобороны Украины приняло решение расформировать печально известный батальон "Айдар". Об этом сообщила пресс-секретарь подразделения Юлия Евдокимова.

    "Айдар" прославился мародерством и военными преступлениями на Донбассе. Бойцы именно этого подразделения, в частности, арестованная российскими правоохранительными органами Надежда Савченко, обвиняются в убийстве журналистов съёмочной группы ВГТРК 17 июня 2014 года под Луганском.

    Украину потрясло видео, показывающее, как пьяные, одетые в военную форму вооружённые бойцы "Айдара" избивают на трассе "Киев-Борисполь" киевлянина, посмевшего обогнать машину батальона. Некоторое время спустя батальон снова попал в хроники СМИ после того, как айдаровец угнал машину у киевского таксиста.

    Бойцы батальона "Айдар" планируют сегодня провести митинг у здания Министерства обороны с требованием не расформировывать подразделение.

    Только что в социальных сетях появилось сообщение от второй, конфликтующей с пресс-секретарем Юлией Евдокимовой, группы бойцов батальона "Айдар" (в этом вооруженном подразделении существуют сильнейшие внутренние конфликты, информация о которых время от времени становится достоянием общественности). В заявлении утверждается, что "пресс-секретарь батальона не может представлять подразделение, "Айдар" не расформировывают, на митинг ходить не надо".

    Поделиться