29.01.2015 13:35
    Поделиться

    Суд согласился вызвать выжившего в авиакатастрофе ХК "Локомотив"

    Единственного выжившего в катастрофе самолета с командой "Локомотив" на борту вызовут в суд

    Ярославский районный суд удовлетворил ходатайство потерпевших о вызове на процесс в качестве свидетеля бортинженера Александра Сизова - единственного человека, оставшегося в живых после катастрофы самолета с хоккеистами.

    По мнению родственников погибших игроков, член экипажа разбившегося самолета мог бы помочь выяснить некоторые моменты, пока остающиеся "темными".

    - Он непосредственный участник катастрофы, член экипажа и, возможно, способен пролить свет на обстоятельства, предшествовавшие крушению, - считает Анжелика Ярчук - мать погибшего хоккеиста Артема Ярчука. - Потому что самолет мог прилететь груженым уже из Москвы, и Сизов мог это видеть и знать. Ведь не зря ходят слухи, и сегодня о них говорила одна из свидетельниц, что Як-42 взлетал во Внуково с последней плиты. Может быть, у самолета была какая-то неисправность. Все это бортинженер может прояснить.

    Судья Вячеслав Востриков удовлетворил ходатайство потерпевших. Но когда Сизов будет вызван в суд, пока неизвестно.

    Обвинение было против вызова потерпевшего Сизова в судебное заседание, поскольку, со слов прокурора Олега Фролова, его показания, данные на предварительном следствии, особого интереса не представляют.

    - Согласно этими показаниям, он сел в кресло в хвосте самолета и уснул, - пояснил Олег Фролов. - Ничего больше по существу произошедшего он пояснить не смог.

    По словам Олега Фролова, Сизов ранее просил не вызывать его в суд, а лишь огласить там его показания (что и было сделано), потому что он до сих пор проходит лечение и все произошедшее для него - огромный стресс.

    Кстати

    Наталья Ермакова, работавшая в 2011 году агентом по пассажирским перевозкам аэропорта "Туношна", рассказала в суде, что самолет Як-42 прилетел в Ярославль пустым. Это, по ее словам, было указано в сводной загрузочной ведомости.

    Поделиться