29.01.2015 15:05
    Поделиться

    Медведев пообещал снизить присутствие государства в экономике

    Премьер-министр Дмитрий Медведев призвал органы исполнительной власти незамедлительно приступить на своих направлениях к реализации антикризисного плана правительства, напомнив о личной ответственности руководителей министерств и ведомств.

    План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности на 2015 год председатель правительства подписал во вторник и уже успел обсудить его исполнение как с региональными администрациями, так и с законодателями. Открывая заседание кабинета министров, премьер призвал подчиненных незамедлительно приступать к работе в соответствии с планом. "Каждый из присутствующих лично отвечает за исполнение той части плана, которая адресована конкретному министерству и руководству правительства", - предупредил Медведев. Также кабмину теперь необходимо подготовить новую редакцию Основных направлений деятельности правительства.

    Развитие предпринимательства - одна из тех ключевых мер, которые должны помочь преодолеть кризис и придать российской экономике новое начало. "Курс на снижение присутствия государства в экономике является очевидным, и лучшим антикризисным средством является предоставление большей свободы бизнесу, но не без нюансов", - считает премьер-министр.

    С 2007 года в России стали появляться саморегулируемые организации (СРО), и сегодня их насчитывается более тысячи. В их функции входит разработка стандартов и правил для определенных видов бизнеса или профессий, а также контроль их исполнения. "Мы предполагали, что в результате снизится избыточная административная нагрузка на экономику, сократится количество лицензируемых видов деятельности, а контрольно-надзорные и разрешительные процедуры станут более понятными", - напомнил Дмитрий Медведев.

    Впрочем, оценки эффективности СРО разные. Существует мнение, что они создают избыточную волокиту и, наоборот, выпускают формальные бумажки, разрешения по допуску на рынок, не отвечая за квалификацию тех или иных организаций.

    По данным министерства экономического развития, всего в стране действует 1191 СРО, большая часть которых - в отраслях, где предусмотрено обязательное членство. Глава МЭР Алексей Улюкаев подчеркнул, что сегодня членство в СРО является обязательным в 11 сферах деятельности и еще в двух данный режим введут в этом году.

    При всех удобствах саморегулируемых организаций для рынка есть к ним и ряд существенных претензий. В частности, отмечают низкую эффективность контроля СРО за своими членами, низкий коэффициент использования механизмов ответственности предпринимателей или профессионалов перед потребителями производимых ими товаров или услуг. "То есть компенсационные фонды создаются, и объем средств, который там сконцентрирован, очень большой, а вот количество выдачи выплат из фондов - крайне низкое", - объяснил министр. Также к проблемам относятся низкое качество стандартизации, плохая работа институтов страхования ответственности участников СРО. "Почти нет процедур внесудебного разрешения споров между участниками СРО и их контрагентами", - добавил Улюкаев.

    Проект концепции совершенствования деятельности саморегулируемых организаций предлагает введение стандартов к институту и организациям, включая доработку механизма имущественной ответственности субъектов саморегулирования через утверждение принципа коллективной ответственности. Предполагается повышение эффективности контроля за предпринимательской и профессиональной деятельностью, а также развитием инструментов внесудебного урегулирования споров как между членами СРО, так и между ними и их контрагентами.

    Минэкономразвития рассчитывало в течение ближайших двух месяцев доработать документ, чтобы направить его на утверждение в министерства и ведомства, а к октябрю представить окончательную версию законопроекта.

    - А чего к октябрю-то? Это такой сложный закон? - удивился Дмитрий Медведев.

    - Думаю, что мы можем постараться быстрее уложиться. Просто мы исходили из того, что это трудно успеть в весеннюю сессию, - объяснил министр Улюкаев.

    В итоге глава правительства сократил время работы над документом практически вдвое, ограничив сроки июнем.

    Поделиться