27.01.2015 19:16
    Поделиться

    Археологи нашли могилу автора "Дон Кихота"

    Испанские археологи объявили об обнаружении в монастыре Мадрида фрагментов гроба, в котором, возможно, похоронен писатель Мигель де Сервантес. На одном из фрагментов есть выбитые железными гвоздями инициалы М.С. Ученые говорят, что с высокой долей вероятности останки принадлежат великому испанскому писателю - тем более что эти останки были найдены в монастыре Тринитариас-Дескальсас святого Ильдефонсо, в котором писатель завещал его похоронить.

    Исследователи, занимающиеся поисками гроба Сервантеса, также нашли кости в углу крипты. Исследования крипты старого кирпичного монастыря продолжаются с апреля 2014 года.

    При этом археолог Франческо Эчеберриа на пресс-конференции в Мадриде 26 января попросил журналистов пока не спешить с выводами до обнародования результатов анализа останков. "Мы не можем подтвердить, что нашли кости Сервантеса или гроб Сервантеса, но реальность такова, что мы нашли очень потрепанный разваливающийся гроб и несколько поврежденных костей в углу крипты", - приводят слова ученого Reuters.

    Справка "РГ"

    Мигель де Сервантес - всемирно известный испанский писатель, Прежде всего прославившийся как автор одного из величайших произведений мировой литературы -романа "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский".Среди других его работ - Пасторальный роман "Галатея" (1585), патриотическая трагедия "Нумансия", "Назидательные новеллы" (1613), "Новые восемь комедий и интермедий" (1615), любовно-приключенческий роман "Странствия Персилеса и Сихизмунды". Сервантес скончался 23 апреля 1616 года в Мадри де. Согласно документам, он похоронен в монастыре Тринитариас-Дескальсас, тем не менее, в силу того, что церковь была реставрирована, его останки исчезли. В XIX веке на мадридском монастыре была установлена мемориальная доска с барельефом, где сообщается, что Серванетс покоится именно в нем.

    Поделиться