26.01.2015 12:26
    Поделиться

    В Сочи 7 февраля откроют олимпийскую "Стену чемпионов"

    В Сочи 7 февраля, в день годовщины открытия зимних Игр-2014, появится "Стена чемпионов". Скульптурную композицию с именами победителей прошедших на курорте в начале прошлого года Олимпиады и Паралимпиады установят в Олимпийском парке.

    - 7 февраля мы в первый раз будем праздновать День зимних видов спорта. Торжественные мероприятия пройдут по всей стране, - рассказал в эфире телеканала "Россия 2" министр спорта РФ Виталий Мутко. - В Сочи же будет открыта "Стена чемпионов", а также состоится большой спортивный праздник.

    Как выяснилось, скульптурная композиция представляет собой две четырехгранные симметричные конструкции, размеры каждой из которых составляют 16 метров в длину, шесть метров в высоту и 1,5 метров в ширину. По четырем сторонам скульптуры должны быть размещены 887 табличек с именами призеров, видами спортивных дисциплин, медалями соответствующего достоинства и указанием стран-участниц на русском и английском языках. Таблички будут выполнены в форме ромба из современных композитных материалов в цвете, соответствующем достоинству медали.

    Напомним, сборная России одержала победу в медальном зачете домашних Игр, получив 33 награды: 13 золотых, 11 серебряных и девять бронзовых.

    В этот же день в городе пройдет зимний бал фигуристов - ледовое шоу "Год после Сочи" соберет олимпийских чемпионов.

    - В последующие годы будем проводить праздник в первые выходные с момента начала Игр в Сочи, - рассказал журналистам президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. - К традиционным соревнованиям "Лыжня России" добавятся состязания в конькобежном спорте, мастер-классы, шоу фигуристов и, конечно, хоккей. Надеюсь, что это поможет привлечь внимание десятков тысяч человек.

    Сейчас город активно использует оставшиеся после Олимпиады ледовые дворцы и горнолыжные трассы. Помимо проведения различного уровня соревнований, инфраструктуру задействуют и для привлечения турпотока. Только с начала года горнолыжные курорты Сочи посетили более 370 тысяч туристов, а Олимпийский парк за новогодние праздники принял более 50 тысяч гостей. Популярна у отдыхающих и пролегающая между ледовыми аренами трасса "Формулы-1", по которой с недавних пор можно проехаться на специальном такси или же на личном автомобиле.

    Поделиться