23.01.2015 15:25
    Поделиться

    Путин осудил киевские власти за обстрел мирного населения

    Резкое обострение ситуации на юго-востоке Украины стало темой совещания президента России с постоянными членами Совета безопасности страны.

    Москва так и не получила ответа на предложения отвести тяжелые вооружения, наоборот - Киев начал крупномасштабные боевые действия, обстрелы густонаселенных районов, под аккомпанемент пропагандистских лозунгов о мире. Владимир Путин возложил ответственность на тех, кто отдает преступные приказы и напомнил, что нет другого решения конфликта, кроме как путем переговоров.

    Глава государства напомнил, что неделю назад, с четверга на пятницу, направил письмо украинскому лидеру. В нем содержалось предложение отвести тяжелое вооружение - артиллерию и системы залпового огня - на расстояние, с которого невозможно было бы наносить поражение населенным пунктам.

    "Это предложение фактически полностью совпадало с требованиями самого официального Киева", - сообщил президент. Там есть один спорный участок линии разъединения противоборствующих сторон. Москва предложила, чтобы отвод вооружений и тяжелой техники состоялся по линии, которую киевские власти считают справедливой и соответствующей минским договоренностям.

    "К сожалению, мы не только не получили никакого внятного ответа на наше предложение, но и увидели обратные действия, а именно, киевскими властями был отдан официальный приказ о начале крупномасштабных боевых действий практически по всему периметру соприкосновения противоборствующих сторон", - констатировал Владимир Путин.

    "Результат - десятки убитых и раненых, причем не только среди военнослужащих с обеих сторон, но и, что еще трагичнее, погибшие есть среди мирного населения: это дети, старики, женщины, - сказал глава государства. - Применяются и артиллерия, и системы залпового огня, и авиация, причем без разбора, прямо по густонаселенным районам".

    "И все это происходит под аккомпанемент пропагандистских лозунгов о стремлении к миру и под поиск ответственных", - возмутился президент. "Ответственны те, кто отдает такие преступные приказы", - заявил он.

    "Те люди, которые делают это, должны знать, что никакого другого способа решения подобных конфликтов, кроме мирных переговоров и средств политического характера, не существует", - напомнил Путин. "Мы часто слышим, в том числе и от сегодняшнего официального Киева, что в этой стране привержены именно таким способам решения вопросов, однако на практике все происходит совсем иначе", - констатировал он.

    Впрочем, глава государства надеется, что здравый смысл в конце концов восторжествует.

    Совет безопасности почтил минутой молчания память погибших, в том числе и тех, кто пострадал при обстреле на остановке общественного транспорта в Донецке.

    Поделиться