23.01.2015 00:23
    Поделиться

    Новому Ford Focus увеличат клиренс для российских дорог

    Новый Ford Focus получит увеличенный до 160 миллиметров дорожный просвет - специально для эксплуатации на российских дорогах. Об этом сообщили в СП Ford Sollers, которое отвечает за производство и продажи автомобилей этой марки в РФ.

    Отмечается, что ранее клиренс был на 10 миллиметров меньше. При этом машина сохранила прежние динамические характеристики, не изменилось и ее поведение на дороге. Кстати, у большинства конкурентов Ford Focus по классу клиренс составляет от 145 до 155 миллиметров.

    Вторым новшеством для российских покупателей станет появление в базовой модификации электронной системы курсовой устойчивости (ESP), особенно эффективной в условиях гололеда и заснеженных дорог.

    Ранее сообщалось, что обновленный Ford Focus получил также новую светотехнику, бамперы, капот и заднюю дверь. Кроме того, обновлены подвеска и электроусилитель руля, улучшена звукоизоляция салона.В автомобиле используются 150- и 180-сильные бензиновые турбомоторы рабочим объемом 1,5 литра и такие же турбодизели, развивающие мощность 95 или 120 "лошадей".

    Стоимость нового российского Focus пока не называется, тогда как старая версия продается по цене от 665 тысяч рублей. Собирать машину в 2015 году начнут на заводе Ford Sollers во Всеволожске. Для этого персонал предприятия уже проходит переобучение.

    По данным Ассоциации европейского бизнеса, в 2014 году в России было продано 27,9 тысячи Ford Focus - почти на 40 тысяч меньше, чем в 2013-м. Тем не менее модель входит в топ-25 самых популярных на отечественном авторынке автомобилей.

    Поделиться