21.01.2015 21:02
    Поделиться

    Российские режиссеры попросили Дмитрия Медведева вернуть мат в кино

    Федор Бондарчук, Никита Михалков, Карен Шахназаров, Сергей Мирошниченко, Олег Табаков и Владимир Хотиненко написали письмо на имя премьер- министра РФ Дмитрия Медведева с просьбой внести поправки в закон об использовании нецензурной лексики в художественных произведениях и разрешить прокат с возрастным ограничением "18+" фильмов, чей художественный замысел предполагает использование нецензурной лексики. Об этом информирует ТАСС.

    При этом комитет Госдумы по культуре Госдумы "единогласно против" инициативы о возвращении нецензурной лексики в кино. Об этом заявил сегодня глава комитета, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), режиссер Станислав Говорухин.

    "У первых лиц этого письма нет ни в одном фильме нецензурной лексики. То есть они как-то обходились без бранных слов без урона для образов героев. Если идти по предлагаемому принципу, то можно слишком далеко зайти. Сначала вернем мат в кино, в литературу, в театры, потом разрешим карикатуры на религиозные темы. И мне непонятно, почему обращаются к Дмитрию Медведеву", - сказал Говорухин.

    "Правительство может спустить в Думу проект поправок в закон. Но реакция Думы понятна - закон против мата был поддержан единогласно, и комитет по культуре однозначно будет против", - подчеркнул он.

    Поделиться