18.01.2015 09:54
    Поделиться

    На шахте "Южная" обнаружили тела трех погибших горняков

    Трое шахтеров, оказавшихся после взрыва под завалами в шахте "Южная", погибли. Их тела были обнаружены спасателями, сообщил "РГ" руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

    - На поверхность подняты обугленные тела всех трех человек, до этого момента считавшихся без вести пропавшими. Семьям погибшим будет оказана материальная помощь и помощь в организации и проведении похорон, - заявил Горелых.

    Тела погибших, сообщил руководитель пресс-службы регионального управления СКР Александр Шульга, осмотрены следователями и направлены для производства судебной медицинской экспертизы. Кроме того, в ближайшее время будет назначена судебная генетическая экспертиза в целях точной идентификации личностей погибших.

    Продолжается работа по ранее возбужденному уголовному делу, которую ведут около 30 следователей СК. Они допрашивают работников шахты - как руководства этого предприятия, так и рядовых сотрудников, анализируют изъятую документацию о проводившихся на шахте мероприятиях по подготовке к проведению взрывных работ.

    - Исходя из первоначальных результатов следственных действий, предварительно установлено, что причиной взрыва на шахте "Южная" могла стать непроизвольная детонация взрывчатых веществ. По изъятым и поднятым на поверхность вещественным доказательствам в самое ближайшее время будет назначена судебная взрывотехническая экспертиза в целях установления всех обстоятельств трагедии, в том числе, точной причины детонации взрывчатых веществ, - рассказал Александр Шульга.

    Напомним, что ЧП на шахте "Южная" произошло ранним утром в субботу. По предположению правоохранителей, в помещении горняков после бытового возгорания самопроизвольно сдетонировало до 12 килограммов взрывчатки. Двое пострадавших были госпитализированы в центральную больницу Кушвы. Трое до сегодняшнего утра официально считались без вести пропавшими.

    Поделиться