17.01.2015 21:15
    Поделиться

    Взрыв на шахте "Южная" разрушил 30 метров забоя

    Полицейские, сотрудники следственного комитета и МЧС установили новые данные о ЧП на  шахте "Южная" в городе Кушва Свердловской области. 

    - Уже проведен первичный осмотр завалов со стороны свободного прохода. Установлено, что в результате взрыва обрушились кровля, крепеж и арматура на участке длиной около 30 метров. Специалистами составлен график первоначальных работ, созданы бригады для расчистки завалов и укрепления поврежденных проходов. Только после этого возможно будет провести поисковые мероприятия в районе обрушения по извлечению трех шахтеров на поверхность. По данным участников временного оперативного штаба, добыча железной руды в шахте в целом будет продолжена, начиная с полуночи, - сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

    Напомним, что сегодня утром в забое сдетонировали, предположительно, до 12 килограммов взрывчатки. В результате техногенного ЧП пострадали как минимум пять горняков. Двое были госпитализированы в центральную больницу Кушвы. Трое шахтеров - 1985, 1960 и 1969 годов рождения - остаются под завалами и официально значатся как без вести пропавшие.

    Поделиться