17.01.2015 11:06
    Поделиться

    Загоревшаяся фуфайка могла стать причиной взрыва на уральской шахте

    Кушвинский следственный отдел СК России по Свердловской области возбудил уголовное по факту взрыва в железнорудной шахте Южная. В качестве одной из версий произошедшего рассматривается возгорание фуфайки на шахте. В результате ЧП пострадали пять рабочих.

    Дело возбуждено по  признакам преступления, предусмотренного ст.216 УК РФ: нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, сообщил "РГ" официальный представитель ведомства Александр Шульга.

    - Следователи отрабатывают все возможные версии случившегося, - сообщил "РГ" руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых. - Одна из них связана с нарушением правил техники безопасности. В том числе проверяются данные о том, что во время работ в шахте загорелась фуфайка. Трое горняков продолжают считаться пропавшими без вести.

    На место происшествия выехала усиленная областная следственно-оперативная группа в составе следователей и следователей-криминалистов регионального СК России. Следователи СК, сотрудники МЧС и полицейские проводят осмотр места происшествия, допрашивают работников и руководителей предприятия, изымают документацию относительно проводившихся мероприятий по подготовке к проведению взрывных работ.

    Напомним, что взрыв на шахте произошел сегодня ранним утром. По неизвестным пока причинам сначала сдетонировала взрывчатка, а следом начался пожар. На поверхность спешно были подняты около 90 горняков. Как минимум пять рабочих пострадали: двое были госпитализированы в больницу Кушвы, судьба еще троих пока неизвестна: находятся под завалами. Появившаяся информация о гибели одного из трех горняков официально пока не подтверждается. На шахте продолжаются спасательные работы.

    Поделиться