17.01.2015 16:02
    Поделиться

    Срок расследования нетяжких преступлений сократят до 10 дней

    В полиции начинают подготовку важного законопроекта, согласно которому нетяжкое преступление можно будет расследовать за десять дней.

    По сути это революционные поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ позволят серьезно изменить действующий сегодня порядок. Система будет работать следующим образом.

    Очень часто при совершении преступления человек, причастный к нему, известен. Да и доказательство его вины не представляет сложности. В этом случае досудебное производство должно быть окончено в течение десяти суток. А отсчет времени будет вестись с момента поступления сигнала о преступлении и до направления уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного заключения.

    Надо подчеркнуть, что самое большое наказание за преступления небольшой и средней тяжести не превышает пяти лет лишения свободы.

    Поправки, предлагаемые МВД, по сути меняют одну статью, на другую. Похожие нормы регламентирует ныне действующая статья 226.1 УПК РФ (дознание в сокращенной форме). Но она предусматривает применение более быстрой процедуры только в том случае, если есть признание подозреваемым своей вины и если он согласен, как оценивают его преступление.

    В новом проекте МВД признание вины как обязательный фактор для особого порядка следствия вообще не упоминается.

    В МВД заявляют, что "законопроект направлен на адаптацию уголовного процесса к современным условиям, избавление его от избыточных дублирующих друг друга процедур".

    Поделиться