16.01.2015 13:22
    Поделиться

    Google назвал сроки начала продаж модульного смартфона Ara

    Корпорация Google на пресс-конференции, прошедшей в городе Маунтин-Вью (штат Калифорния, США), объявила, что продажи коммерческой версии модульного телефона Project Ara начнутся во второй половине 2015 года. Об этом сообщил популярный американский веб-сайт The Verge, специализирующийся на статьях компьютерной технике и гаджетах.

    Пилотные продажи начнутся в Пуэрто-Рико. Выбор этой страны Google объяснила тем, что здесь 80 процентов жителей выходят в интернет с помощью мобильных устройств. К тому же население широко использует высокотехнологичные гаджеты, уточняет русскоязычный гугловский блог проекта.

    При этом компания отмечает, что старт продаж будет "мягким": устройство и модули будут поступать в торговые сети постепенно, один за другим. Обороты будут наращиваться в зависимости от спроса.

    Стоимость смартфона будет зависеть от количества модулей (деталей "конструктора"), но никак не меньше 50 долларов. Пока что предполагается, что базовая модель Ara будет оснащена экраном в пять дюймов с разрешением 1280х720. Модель оснастят процессором Tegra K1 либо Marvell PXA 1928, пятмегапиксельной камерой и модулями Wi-Fi и Bluetooth.

    Отметим, что имеющийся у Google прототип устройства может работать в сетях 3G; к середине лета корпорация надеется запустить его усовершенствованную версию с поддержкой LTE и мощной батареей.

    Пока что для сборки доступны 11 сменных модулей, однако к концу 2015 года их количество увеличится до 20-30 в десяти различных категориях, уточнили в Google, добавив, что "запчасти" будут продаваться через специальный интернет-магазин Ara Marketplace, а также в передвижных точках, напоминающих автолавки общепита.

    Раньше американский гигант планировал начать продажи Ara уже в первом квартале 2015 года, однако теперь пересмотрел эти планы.

    Справка РГ

    Проект создания модульного телефона Project Ara был анонсирован в конце 2011 года. Разрабатывается он группой сотрудников компании Motorola, которую купила Google, а затем частично перепродала Lenovo.

    Поделиться