15.01.2015 21:10
    Поделиться

    На теле убитого под Ярославлем ребенка насчитали 29 повреждений

    В Ярославской области завершается следствие по делу о гибели удочеренной девочки в многодетной семье. По словам руководителя регионального следственного управления СКР Олега Липатова, планируется, что все следственные действия по этому делу завершатся к 23 января, после чего с материалами начнут знакомиться обвиняемые.

    Напомним, 22 ноября прошлого года в частном доме села Мосейцево Ростовского района была обнаружена мертвой 13-летняя девочка - одна из шести приемных дочерей 67-летней чрезвычайно верующей "матушки". Несмотря на уверения матери, что ребенок упал с печки в подвал дома, следствие установило, что причиной смерти девочки стали умышленно нанесенные травмы. Как заявил Олег Липатов, на теле подростка обнаружены 29 телесных повреждений, из них шесть - в области головы. На запястьях эксперты обнаружили следы от веревки, то есть ребенка связывали.

    Матери поначалу было предъявлено обвинение по части 4 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Впоследствии обвинение расширили до трех статей УК: кроме причинения вреда здоровью женщине вменяется истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Обвинение по двум статьям Уголовного кодекса (причинение тяжкого вреда здоровью и истязание) предъявлено также еще одной "матушке" - помощнице многодетной матери, жившей с ней под одной крышей.

    К концу января СУ СКР по Ярославской области намерено завершить расследование и по уголовному делу, возбужденному в 2012 году по факту якобы имевших место в мосейцевском "приюте" насильственных действиях сексуального характера в отношении детей. По словам генерала Липатова, подозреваемых (это мужчины, подрабатывавшие в мосейцевской общине на ремонтных работах) разыскивали по всей стране: в Москве, Подмосковье, даже в Кемеровской области. Нашли всех, всех допросили, но вину никто не признал, а характерных повреждений у девочек обнаружено не было.

    - Мы планируем сейчас это дело закончить, - сообщил генерал. - В каком объеме и кому будет предъявлено обвинение, пока сказать не могу. Там много всего появилось нового…

    Новые преступные эпизоды, судя по всему, будут вменены и экс-руководительнице отдела по опеке и попечительству управления образования Ростовского района, обвиненной в халатности, следствием которой и стала трагедия в Мосейцеве. По словам Олега Липатова, в СУ поступили "еще два материала по халатности с ее стороны в отношении других девочек".

    Таким образом, в связи с неприглядными событиями в селе Мосейцеве, где существовала некая община, позиционировавшая себя как православная, расследуются сразу три уголовных дела. И в ближайшее время появится четвертое.

    - Мы планируем этот "куст" закончить, а все, что касается вопросов, связанных с удочерением девочек одинокой пожилой женщиной, а также еще некоторых моментов, требующих выяснения, выделим в отдельное производство и дальше продолжим расследование, - поделился планами генерал Липатов.

    По названным делам были арестованы две "матушки" и не проявившая необходимой бдительности начальница отдела по опеке и попечительству. Однако перед самым Новым годом по решению областного суда чиновница была выпущена из-под стражи под подписку о невыезде. Обвиняемые по намного более тяжким статьям многодетная мать и ее помощница остаются в СИЗО. Впрочем, обе вину не признают, хотя и говорят, что совершили грех и за него ответят. Но какой грех они имеют в виду - неизвестно.

    Тело погибшей девочки до сих пор не захоронено - из-за того, что необходимо было провести большое количество экспертиз. Результаты последней должны быть готовы 19 января. Чтобы совершить обряд погребения, знакомые арестованной "матушки" чуть было не увезли тело ребенка из морга безо всякого разрешения. После этого инцидента изъятые из семьи арестованной многодетной матери пять девочек были обеспечены госзащитой, а их местонахождение засекречено.

    Со слов Олега Липатова, немало сил было потрачено на то, чтобы этих детей разговорить, и сейчас они многое рассказывают…

    Поделиться