Поделиться

    Минобороны РФ отложило разбирательство по "Мистралям" до февраля

    Минобороны России до февраля не планирует предпринимать действий в отношении неисполнения Францией контракта на поставку первого десантного вертолетоносца "Владивосток", сообщил в среду РИА Новости высокопоставленный представитель оборонного ведомства.

    Напомним, вчера РФ направила запрос в Минобороны Франции с просьбой официально объяснить причину невыполнения соглашения по "Мистралю".

    "Для принятия дальнейших решений - обращаться ли в суд или дать еще время французской стороне - Россия должна иметь письменное объяснение ситуации", - отметил высокопоставленный представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству.

    Однако министерство обороны Франции во вторник заявило, что в настоящее время не готово комментировать запрос России о причинах невыполнения соглашения по поставке вертолетоносца "Мистраль".

    Напомним, первый вертолетоносец типа "Мистраль" - корабль-док "Владивосток" - Париж должен был передать российскому ВМФ 14 ноября 2014 года, но в одностороннем порядке принял решение приостановить исполнение контракта, заявив, что дальнейшее выполнение договоренностей по "Мистралям" зависит от ситуации на юго-востоке Украины и реализации минских соглашений. В свою очередь, Москва неоднократно заявляла, что абсолютно не причастна к событиям на территории Украины.

    При этом в Кремле ранее уточнили, что РФ устроит любое решение Франции по "Мистралям": денежная компенсация или сам вертолетоносец, так как обороноспособность России в случае полного отказа Парижа отдать корабль, не пострадает.

    Поделиться