13.01.2015 07:26
    Поделиться

    Баррель Brent за сутки подешевел более чем на семь процентов

    Североморская смесь нефти марки Brent за минувшие сутки торгов на межконтинентальной лондонской бирже потеряла в цене 7,3 процента, опустившись до 46,7 доллара за баррель.

    В начале торгов прошлого дня февральские фьючерсы на это черное золото торговались у отметки 49,91 доллара.

    Западнотехасская светлая нефть марки WTI также закончила день падением, но не таким резким: она потеряла 6,75 процента, снизившись с 47,81 до 45,3 доллара за баррель.

    Обе марки торгуются у границ пятилетних минимумов, которые в последний раз мир видел во время мирового кризиса 2008-2009 годов. Судя по тому, что предложение на международном рынке никто из игроков сокращать не собирается, эксперты не исключают, что дешевое черное золото все-таки ударит по сланцевым проектам в США.

    По мнению принца Саудовской Аравии Аль-Валида ибн Талала, скорее всего, учитывая тенденции, нефть просядет еще сильнее, да и увидеть цену барреля в сто долларов нам больше не удастся, так как подобная стоимость сырого топлива "искусственная и неправильная".

    Падают не только фьючерсы на международных рынках, но и на российском. Так, средняя цена бочки Urals, которая во многом зависит от стоимости Brent, за предыдущий год сократилась на 9,5 процента - до 97,6 доллара. В 2013-м году этот показатель был на уровне 107,88 доллара. В декабре же цена сложилась на уровне чуть выше 61 доллара, показав падение за 12 полных месяцев на 44,4 процента.

    Поделиться