11.01.2015 17:35
    Поделиться

    Два российских биатлониста получили медали в масс-старте

    Мужской масс-старт на 15 километров, завершавший программу этапа Кубка мира по биатлону в немецком Обехофе, выиграл француз Мартен Фуркад. Второе место у Антона Шипулина, а Дмитрий Малышко финишировал третьим.

    Наши болельщики наибольшие надежды возлагали в этом виде на героя эстафеты Антона Шипулина, который находится в отличной форме. Он действительно рванул с места в карьер, возглавив гонку. А затем пропустил вперед еще одного россиянина Евгения Гараничева. Жене это лидерство, правда, вышло боком - на стрельбище он с ходу допустил два промаха и с шансами на подиум, по сути, распрощался. Шипулин тоже отработал неидеально и отправился на штрафной круг. Но ходом Антон настолько силен, что ко второй стрельбе это почти 20-секундное отставание ликвидировал полностью и прибыл на рубеж аккурат за лидером Мартеном Фуркадом. Но снова допустил промах и откатился во вторую десятку.

    Ну а француз, лидирующий в общем зачете Кубке мира, отстрелялся точно - да и ходом был быстрее остальных. В группу преследователей переместился тем временем Дмитрий Малышко, который после промаха на первой стрельбе отработал без помарок. Третий огневой рубеж вновь остался за Мартеном Фуркадом, который даже надежды никому не оставил, закрыв все мишени. Следом на трассу ушел Малышко, также отстрелявшийся чисто. Правда, его отставание от француза увеличилось уже до 35 секунд, а на пятки наступал немец Лессер. Что же касается Шипулина, то Антон вновь компенсировал неудачную стрельбу - на третьем рубеже он промахнулся в третий раз за гонку - очень быстрым ходом. И к заключительной "стойке" он прибыл четвертым.

    Эту стрельбу Фуркад снова провел блестяще, закрыв все мишени. В этой гонке Мартен не промахнулся ни разу - единственный изо всех участников масс-старта. Догнать его никто уже не мог при всем желании. Шипулин же, пробежав "дежурный", четвертый по счету штрафной круг, тем не менее оказался на втором месте - конкуренты тоже допускали осечки. Появился шанс побороться за пьедестал и у Дмитрия Малышко, который промазал на последней стрельбе дважды. Ходом он был не так быстр, как Шипулин, и вскоре уступил третью строчку болгарину Аневу. Однако, как выяснилось, Дима и не думал сдаваться. Он грамотно удержался за спиной соперника, после чего накатил на финишной прямой и выиграл эту дуэль. На пьедестале по итогам масс-старта стояли сразу два представителя сборной России - Шипулин с отставанием в 13 секунд стал вторым, а Малышко с гандикапом в 30,7 секунды - третьим.

    Таким образом, на всех трех гонках этого этапа Кубка мира наши биатлонисты попали в число призеров. Что же касается остальных наших ребят, то "бронзу" спринта Тимофей Лапшин разменял на девятое место. У него четыре промаха. Евгений Гараничев при кошмарной стрельбе - восемь штрафных кругов - финишировал лишь 23-м. Следом за ним гонку завершил Максим Цветков, у которого три промаха.

    Поделиться