10.01.2015 15:08

Мария Шарапова стала победительницей турнира в Брисбене

Российская теннисистка Мария Шарапова стала победительницей турнира WTA в одиночном разряде в австралийском Брисбене. В финале она в трех сетах переиграла сербку Ану Иванович - 6:7, 6:3, 6:3.

Шарапова и Иванович - давние знакомые. Эта встреча стала для них 14-й. При этом дважды они встречались в финалах, и оба раза побеждала россиянка - сначала Мария огорчила соперницу в борьбе за титул на Australian Open-2008, а в прошлом году победила Иванович в финале турнира в Штутгарте.

Очередной поединок Шарапова начала уверенно. Выиграв свою подачу, Маша отдала сопернице гейм, а затем взяла три гейма подряд. Но при счете 4:1 Иванович отыграла очко, выиграв свою подачу "всухую", после чего реализовала брейк, и от преимущества россиянки практически ничего не осталось.

Оно и вовсе испарилось, когда сербка выиграла и следующий гейм. В итоге соперницы довели дело до тай-брейка, где Мария уступила так хорошо начинавшуюся партию - 6:7 (4:7). К слову, это был первый сет, который она проиграла на турнире. 62 минуты потребовалось теннисисткам, чтобы разыграть сет.

Начало второй партии осталось за Иванович, однако гейм дался ей с трудом. На равных шли соперницы, и с большим трудом сербка дожала Марию. Но после этого Шарапова собралась с силами и взяла три гейма подряд.

И в этот раз, в отличие от первого сета, россиянка не стала разбазаривать возможности и довела партию до победы со счетом 6:3. Все должно было решиться в третьем сете, но по такой борьбе это было справедливо.

В заключительной партии Маша с ходу выиграла три гейма, однако болельщики не торопились радоваться - она уже имела подобное преимущество по ходу матча, но не воспользовалась им. И действительно, четвертый гейм остался за Иванович. А затем сербка взяла брейк и сократила разрыв до минимума.

Но брейком ответила и Шарапова, после чего соперницы еще по разу выиграли чужую подачу. В девятом гейме Мария обеспечила себе двойной матч-бол и не сумела использовать эти возможности. Лишь на третий раз она добилась успеха. Сначала на своей подаче она довела счет до больше, после чего вынудила Ану ошибиться и пробить под трос. Эта ошибка стоила сербской теннисистке титула, а Шарапова одержала непростую, но заслуженную победу.

Матч продолжался 2 часа 38 минут. За это время Мария 10 раз подала навылет и допустила девять двойных ошибок, а также реализовала шесть брейк-пойнтов. На счету Иванович 13 эйсов, всего четыре двойные ошибки и три выигранных брейк-пойнта.