08.01.2015 00:43
    Поделиться

    СМИ: Установлены личности участников бойни в редакции Charlie Hebdo

    Всего спустя несколько часов после трагедии французские силовики установили личности всех троих убийц, которые участвовали в нападении на сатирический журнал. А в 22 часа по местному времени (00.00 по московскому времени) все трое, по информации газеты Liberation, были задержаны. Правда, МВД Франции не подтвердило эту информацию.

    Все они - арабы, мужчины в возрасте 18, 32 и 34 лет. Точные имена нападавших: Саид Куаши, Шериф Куаши и Хамид Мурад.

    Двое из них, кому за тридцать лет, это - лица с французским гражданством и алжирскими корнями, братья Куаши, рожденные в 10-м округе Парижа.

    Национальность самого молодого - Хамида Мурада еще не известна СМИ. Однако сообщается, что в прошлом году он учился в школе в Шарлевиль-Мезьер, в пригороде Реймса (регион Шампань-Арденны).

    Братья Куаши проживают в городе Пантен (департаменте Сена-Сен-Дени), непосредственно  примыкающем к Парижу. Шериф Куаши был особенно хорошо известен полиции. Он был осужден в 2005 году за то, что участвовал в отправке джихадистов в Ирак, из так называемой "иракской ячейки в 19-м округе Парижа".

    Он завербовал около десяти близких друзей и знакомых, отправив их воевать в Ирак против сил коалиции в период между 2003 и 2005 году. Он был арестован в 2005 году, когда вернулся из Ирака. На суде он сказал, что не мог не поехать в Ирак, так как его посчитали бы за труса. Он был приговорен к трем годам лишения свободы, с отсрочкой приговора на 18 месяцев.

    По данным еженедельника "Ле пуан", в последнее время оба успели повоевать на стороне радикального движения "Исламское государство" в Ираке и Сирии, а этим летом вернулись домой. 

    Хамид Мурад в последнее время числился среди лиц без определенного места жительства.

    Вполне возможно, что на перспективный след следователей вывели отпечатки пальцев или иные вещественные доказательства, оставленные террористами в брошенном ими автомобиле "Ситроен С3",  на котором те скрывались от погони.

    Сначала полиция провела обыск на одной квартире в Пантене, а после на другой - в городе Женевилье, что к югу от Парижа. Правда, никого не задержали. Судя по всему, это жилье служило злоумышленникам в качестве запасных вариантов.

    Позднее сотрудники французского антитеррора переместились в город Шампиньи-сюр-Марн, который также расположен недалеко от французской столицы.

    Подробности спецоперации по задержанию преступников станут известны ближе к утру.

    Между тем

    В настоящий момент на митинге, который проходит на площади Республики в Париже, собралось не менее 35 тысяч человек. По данным источников "РГ", в центре французской столицы почти не видно арабов.

    Поделиться