04.01.2015 11:44
    Поделиться

    Исследование: Немцы опасаются кризисов больше, чем потери работы

    Немцы были бы довольны своим положением, если бы не постоянный страх за свое благосостояние вследствие потока "плохих новостей" из различных точек мира.

    Новейшее исследование показывает, что этот страх особенно вырос в прошедшем году. Прежде всего, немцы боятся, что кризисы повлияют на их собственный кошелек.

    Пока что большинство немцев довольны состоянием своего банковского счета, не опасаются за свои рабочие места и оптимистично смотрят на новый 2015 год. В общем и целом в финансовом и экономическом отношении у бюргеров все пока благополучно. Однако исследование консалтинговой компании Ernst&Young добавляет ложку дегтя в эту, казалось бы, безупречную бочку меда.

    Из-за многочисленных международных кризисов многие немцы опасаются за свое благосостояние, как сообщает газета Die Welt со ссылкой на авторов исследования. Более трети из полутора тысяч опрошенных боятся, что конфликты, например, война в Ираке и Сирии или украинский кризис негативно скажутся на их финансовом положении.

    "Несмотря на в целом хорошую экономическую ситуацию потребителей в Германии в этом кроется фактор неуверенности, который нельзя недооценивать", - цитирует газета резюме по результатам исследования. Эта тема, как отмечают исследователи, значительно перекрывает все прочие привычные опасения, как, например, страх перед потерей части доходов, потерей рабочего места или болезнями.

    "Дальнейшая эскалация кризисов и войн будет сильнее влиять на сознание, и настроение потребителей может быстро измениться", - пишет автор исследования Томас Хармс. Эта тенденция, по его словам, не удивительна, если принять во внимание поток плохих новостей, например, "войны в Ираке и Сирии, кризис на Украине и лихорадка эбола в Африке".

    Пока что, однако, особые последствия этих новостей не ощущаются: 45 процентов граждан ФРГ все еще очень довольны своим настоящим финансовым и экономическим положением, лишь девять процентов обеспокоены состоянием своего счета. Люди получают выгоду от повышения заработной платы, падающих цен на энергию и низкой инфляции, отмечается в докладе по результатам исследования.

    Несмотря на опасения из-за глобальных кризисов, 86 процентов верят в удачный 2015 год. Прежде всего, отмечается в исследовании, это обусловлено надежностью рабочих мест в Германии. 91 процентов граждан ФРГ считают, что в настоящее время им не угрожает потеря рабочего места.

    Однако в продолжение экономического подъема верят лишь 18 процентов граждан, каждый третий исходит из того, что экономическое положение в Германии будет ухудшаться. Во время опроса в 2014 году соотношение было обратным: 27 процентов граждан ФРГ верили тогда в улучшение конъюнктуры и 18 процентов в экономический рост.

    "При всем оптимизме потребителей скептическое отношение к экономическому развитию показывает, что подспудно граждане испытывают некоторую неуверенность", - говорится в исследовании. Так или иначе, в "последние недели и месяцы конъюнктурные прогнозы были несколько раз подкорректированы". Это зависит не только от ситуации в мире и международных кризисов, сколько от общего настроения в Германии.

    Между тем в последнее время многие эксперты предостерегают от ухудшения экономической ситуации в ФРГ вследствие ослабления промышленности страны из-за "эффекта домино", вызванного антироссийскими санкциями, и ставят благосостояние немцев в прямую зависимость от этой тенденции.

    Поделиться