30.12.2014 19:28
    Поделиться

    Москва и Киев подписали годовой контракт на поставки электроэнергии

    Годовой контракт на поставки электроэнергии из России на Украину вступил в силу во вторник, 30 декабря. Равномерный график экспорта предполагает объемы до полутора тысяч мегаватт.

    Кроме того, стало известно, что дочка российского ОАО "Интер РАО" - "Центр осуществления расчетов" - и "Укринтерэнерго" заключили еще одно соглашение для более надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма.

    По словам министра энергетики РФ Александра Новака, оба контракта с украинской стороной уже подписаны, сообщает пресс-служба российского ведомства.

    Сложности с поставками электричества на полуостров начались в конце августа на фоне аналогичных проблем на материке. Украина с октября почти вдвое сократила объем поставляемой в Крым электроэнергии. Накануне Киев заявил, что будет обеспечивать крымчан электричеством только в том случае, если получит необходимое количество из России по заключенным договорам.

    Сейчас энергетики Крыма продолжают восстанавливать ЛЭП в тех населенных пунктах, которые, среди прочего, пострадали от ураганного ветра минувшей ночью. По данным управления МЧС на полуострове, обесточенными остаются 60 населенных пунктов.

    Поделиться