30.12.2014 00:41
    Поделиться

    Банк России опубликовал меры по поддержке финансового сектора

    В середине декабря Банк России опубликовал меры по поддержке финансового сектора, среди которых, в частности, увеличение возможного отклонения процентных ставок по вкладам физлиц от среднерыночной максимальной ставки до 3,5 п.п. (вместо прежних 2 п.п.). Рынок отреагировал незамедлительно: каждый день появляются сообщения от банков об увеличении ставок как по валютным депозитам (в среднем от 5 до 9% годовых в зависимости от валюты и срока вклада), так и по рублевым - от 14,5 до 17 и даже 20% годовых.

    Разнообразнее стали и предложения банков по срокам и условиям вкладов - можно, в частности, "пристроить" деньги на срок от 1 до 3 месяцев с возможностью использования счета или без таковой. По словам самих банкиров, такие предложения идеальны для сегодняшней быстро меняющейся ситуации. Вкупе с недавним решением об увеличении страхового покрытия по вкладам физлиц до 1,4 млн рублей привлекательные условия по депозитам должны обеспечить приток средств на них. Так как депозитная политика банков тесно связана с кредитной, логичным было бы ожидать от банков и значительного повышения ставок по кредитам, а также пересмотра риск-менеджмента.

    По словам партнера компании "Делойт", СНГ, руководителя практики по оказанию услуг финансовым институтам в СНГ Сергея Неклюдова, основной вопрос, который сейчас пытаются решить коммерческие банки, состоит в том, является ли введение Банком России ставки 17% краткосрочной мерой и через 3-4 месяца она будет снижена до прежнего уровня или это долгосрочное решение. В последнем случае это означает, что банкам нужно кардинально пересматривать политику ценообразования в области кредитно-депозитных операций и формировать новый уровень чистой процентной маржи.

    "Не думаю, что происходящие события вызовут необходимость кардинального пересмотра существующих систем управления рисками в банках, - отметил эксперт. - Скорее, это хорошая проверка на прочность и работоспособность таких систем. Правильно построенная и четко работающая функция управления рисками в совокупности с оперативной системой принятия необходимых управленческих решений должна минимизировать как риск недостатка краткосрочной ликвидности, так и процентный риск при текущем дисбалансе стоимости краткосрочных привлеченных средств и стоимости кредитных продуктов".

    Управляющий партнер Группы компаний SRG Федор Спиридонов отметил, что на фоне нестабильности экономики российские банки, пытаясь повысить свою ликвидность, повышают ставки и по вкладам, и по кредитам. "Рынок кредитования сокращается, а существующий кризис ликвидности банков может возрасти еще больше. Особенно если не будет поддержки банковской системы со стороны государства. Дополнительно должны работать различные фонды по поддержке малого и среднего бизнеса, которые способны субсидировать часть кредитных денег", - сказал эксперт. В представленном ЦБ пакете мер поддержки банков предусмотрена докапитализация банковского сектора через ОФЗ на 1 трлн рублей. По словам Спиридонова, это может позволить банкам удержать ставки по кредитам или хотя бы не дать им возможности резко увеличиться. "Отдельной проблемой стоит выделить резкое удорожание ипотечных кредитов, что в свою очередь приведет к существенному снижению ликвидности жилья и заморозке строек, в некоторых случаях можно ожидать даже банкротства негосударственных строительных холдингов и девелоперских компаний", - добавил он.

    Что касается кредитования бизнеса, замгендиректора Института развития финансовых рынков Валерий Петров считает, что следствием сложившейся ситуации будет перенос целевой аудитории банков на заемщиков, способных предоставить наиболее ликвидные залоги и имеющих стабильный положительный денежный поток. Наибольшим приоритетом будут пользоваться экспортеры, имеющие валютную выручку. "Это означает значительное сокращение кредитования малого и среднего бизнеса, а также то, что количество длинных кредитов уменьшится как из-за дефицита ликвидности у банков, так и из-за того, что заемщики не готовы брать длинные деньги под такие высокие ставки, - сказал Петров.

    Поделиться