29.12.2014 10:59
    Поделиться

    Парламент Греции в очередной раз попытается избрать президента

    Сегодня парламент Греции в очередной попытается избрать президента и разрешить политический кризис в стране. Две предыдущих попытки голосования по кандидатуре 73-летнего Ставроса Димоса были провалены оппозицией.

    Если сегодня депутаты вновь не проголосуют за кандидата от правящей коалиции, парламент будет распущен, а в Греции состоятся всеобщие парламентские выборы, по итогам которых будет сформировано новое правительство.

    Для утверждения в должности президента Греции - символической и обремененной исключительно представительскими функциями политической фигуры - требуются 180 голосов парламентариев. Добиться такой поддержки со стороны депутатов действующему правительству Антониса Самараса будет чрезвычайно сложно - в первом туре за Димоса проголосовали 160 человек, а во втором 168.

    Дополнительные 12 голосов правительство намерено найти среди независимых депутатов, а также попытается перетянуть на свою сторону депутатов небольших оппозиционных фракций ДИМАР и АНЭЛ.

    Впрочем, их лидеры уже солидаризировались с руководителем ведущей греческой оппозиционной партии Коалиция радикальных левых сил СИРИЗА и ее руководителем Алексисом Ципрасом.

    Именно харизматичного 40-летнего Ципраса действующие греческие власти обвиняют в "популизме и подрыве политической стабильности в стране".

    Накануне решающего голосования премьер-министр Самарас в телевизионном обращении вновь призвал депутатов проголосовать за предложенную кандидатуру президента, а также пригрозил им срывом программы по выходу Греции из кризиса и их личной ответственностью за это.

    В случае назначения досрочных выборов в Греции и вероятной победы СИРИЗА, опережающей в рейтингах правящую ныне коалицию партий "Новая демократия" и "ПАСОК", весьма вероятны новые разговоры о выходе Греции из Еврозоны.

    Дело в том, что СИРИЗА последовательно отстаивает идею списания большей части кредита в 240-миллиардов евро, полученного Грецией от "тройки" международных кредиторов, а также выступает за отказ от навязываемых со стороны ЕС мер жесткой бюджетной экономии.

    Международные "доноры", успешно "подсадившие Грецию" на долговую иглу, сильно нервничают в преддверии решающего голосования в парламенте Эллады. Так, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле на днях заявил, что любому греческому правительству придется уважать обязательства, взятые на себя Афинами.

    Ранее руководство Евросоюза в лице главы Еврокомиссии Жана Клода Юнкера прямо заявило о том, что "предпочитает видеть в греческом правительстве не экстремистов, а знакомые лица".

    Тем не менее, данные соцопросов указывают, что именно левая партия СИРИЗА имеет наибольшие шансы победить на досрочных выборах в случае их назначения.

    По данным последнего опроса компанией ALCO, СИРИЗА опережает своих ближайших политических оппонентов на 3,3 процента, а если бы выборы проводились в минувшую субботу, то левые получили бы 28,3 процента голосов.

    Поделиться