25.12.2014 10:38
    Поделиться

    Уральского фотографа Лошагина оправдали по делу об убийстве жены-модели

    Суд вынес вердикт по делу уральского фотографа Дмитрия Лошагина, обвиняемого в убийстве жены-модели. Судья признал Лошагина невиновным, фотограф был отпущен на свободу.

    Судебный процесс, за ходом которого следит вся Свердловская область, начался в сентябре этого года. В августе 2013 года в Екатеринбурге пропала фотомодель Юлия Лошагина. Вскоре в лесу под Первоуральском нашли тело неизвестной девушки. Оно было обезображено, установить личность убитой было невозможно. Генетическая экспертиза показала, что найдена была пропавшая ранее Юлия Лошагина. Через неделю по подозрению в убийстве был задержан ее муж - известный на Урале fashion-фотограф Дмитрий Лошагин.

    Криминальная история стала известна не только в России, но и за рубежом. Следствие длилось 10 месяцев. Эксперты полагали, что Лошагин убил жену после вечеринки в их квартире-лофте в ночь с 22 на 23 августа.

    - Спускаясь с крыши, проходя через техническое помещение в фотостудию, между Лошагиным и его супругой, оставшимися наедине, произошла внезапная ссора на фоне проблемной личной жизни. В ходе этой ссоры Лошагин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, напал на потерпевшую и в драке сломал ей шею, - говорит официальный представитель СК Свердловской области Александр Шульга.

    Позже, по версии следствия, подсудимый вывез тело жены за город, а спустя некоторое время вернулся туда, облил ее горючей жидкостью и поджег, чтобы скрыть личность убитой.

    Фотограф, хоть и не просил найти убийц жены, своей вины в преступлении не признал. Взяв слово на последнем судебном заседании, Дмитрий Лошагин сказал, что просит отпустить его на свободу, ни на кого не держит зла и хочет вернуться к спокойной жизни.

    Его защита настаивала на том, что в деле слишком много расхождений, а результаты некоторых экспертиз вызывают сомнения. Так, независимый судебно-медицинский эксперт из Москвы провел повторное расследование причины смерти Юлии. Он указал на несколько упущений первоуральского специалиста: например, не было описания расположения кровоподтеков, не было изучено мышечное окоченение на необожженных участках тела. В результате, по его мнению, точное время смерти установить не удалось. Защитники говорили, что им не ясен собственно мотив убийства. По свидетельству друзей семьи, они так же не представляли, как Лошагин мог убить супругу, которую он любил. Улики также не указывали прямо на Дмитрия. В результате, доказательства вины в целом казались достаточно спорными.

    Последнее судебное заседание в Октябрьском районном суде Екатеринбурга состоялось 25 декабря в 11 часов утра по местному времени. Судьба обвиняемого решилась в течение часа: Лошагина отпустили на свободу прямо в зале суда. Как передает "Интерфакс", оправдательный приговор вынесен в связи с тем, что в деле не было прямых доказательств виновности Лошагина, только косвенные, так как преступление было совершено без свидетелей.

    Поделиться