24.12.2014 20:29
    Поделиться

    Под Ярославлем в жестоком обращении с детьми обвинили трех "матушек"

    В Ярославской области возбуждено уголовное дело в отношении еще одной "матушки" из села Мосейцево, где в конце ноября погибла 13-летняя удочеренная девочка.

    Факт жестокого обращения с детьми выявила проверка, проведенная прокуратурой региона по факту смерти девочки-подростка. Проверка подтвердила ранее озвученную следственными органами информацию о неблагополучии в многодетной семье и отсутствии реакции на это районного отдела опеки и попечительства. Однако прокуроры выявили и новые вопиющие факты, подпадающие под санкции Уголовного кодекса.

    В частности, выяснилось, что соседка арестованной многодетной матери и ее помощницы некая "матушка Наталья" тоже воспитывала двух своих детей 2011 и 2012 годов рождения в очень своеобразной манере - по мнению прокуратуры, "жестокой и унижающей человеческое достоинство". Например, наносила побои, таскала детей за волосы, принуждала их стоять на коленях, что "вызывало у них физическую боль, причиняло вред их здоровью, оказывало травмирующее воздействие на их психику".

    В отношении "матушки Натальи" возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ - неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Таким образом, под следствием оказались уже три матушки из села Мосейцево Ростовского района, где существовала очень похожая на православную община, о которой не имели никакого представления в Ярославской епархии.

    При этом прокурорская проверка установила, что нарушение прав детей стало возможным из-за недобросовестного исполнения служебных обязанностей сотрудниками отдела опеки и попечительства управления образования администрации Ростовского муниципального района, которые посещали семью в сентябре и октябре 2014 года.

    По мнению надзорного ведомства, проверки проводились неполно, условия проживания детей и сложившиеся в семье отношения выяснялись поверхностно, оценка данных о состоянии здоровья детей, их физическом и эмоциональном развитии давалась ненадлежащим образом.

    - Прокурором области по данным фактам вынесено постановление о направлении материалов проверки в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по части 1 статьи 293 УК РФ - халатность, - сообщили в облпрокуратуре.

    Расследование "мосейцевских" уголовных дел прокуратура области взяла на особый контроль.

    Поделиться