19.12.2014 15:00
    Поделиться

    В Госдуме обвинили Собчак в оскорблении народа Чечни

    Вопрос Ксении Собчак на пресс-конференции президента России является аморальным и является оскорблением для чеченского народа, считает председатель комитета по труду и социальной политике Госдумы РФ Ольга Баталина.

    Напомним, что 18 декабря Собчак на большой пресс-конференции задала вопрос главе государства в качестве телеведущей "Дождя". Ее интересовало мнение Владимира Путина о словах главы Чечни Рамзана Кадырова, который после теракта в республике заявил о том, что семьи боевиков, убивших полицейских, будут выдворены из Чечни без права на возвращение.

    Отвечая ей, Путин подчеркнул, что "не может быть никакого другого подхода, кроме одного - все должны соблюдать действующие законы, и никто не считается виновным, пока это не признано судом". Однако он признал, что понимает эмоции Кадырова, потому что в ходе столкновения в Грозном 4 декабря, после которого прозвучали заявления главы Чечни, "погибли 14 милиционеров, началось все с убийства сотрудников ДПС, людей подло расстреляли в упор, потом погибло еще большое количество людей, 38 ранено".

    Ольга Баталина, комментируя вопрос Собчак журналистам, сказала: "Своим вопросом Собчак еще и оскорбила народ Чечни, по сути, говоря о том, что на территории республики не уважают и не признают Конституцию, не уважают и не признают российские законы, тогда как республика пережила очень тяжелый путь к восстановлению, очень тяжелый путь к миру, к восстановлению нормальной жизни".

    По ее оценке, "в своем вопросе на пресс-конференции Собчак показала, что она не принимает и не чувствует, что происходит в стране, что происходит в регионе. Не принимает и не чувствует то, что представляет собой терроризм или чувства тех людей, которые потеряли своих близких в результате таких террористических актов". Она отметила, что для народа Чечни терроризм - это очень болезненное и острое понятие, и напомнила, что "Чечня сегодня по сути защищает всю Россию от проникновения внутрь террористических групп".

    "Для Рамзана Кадырова убийство четырнадцати полицейских - это личная драма, это личная трагедия, потому что все, что происходит в республике, он воспринимает как свое очень личное близкое сердцу дело", - считает Баталина. Она отметила, что налицо те изменения, которые происходят в Чечне под руководством Кадырова, который не просто восстановил народное хозяйство, но он сплотил народ Чечни. Парламентарий напомнила также об освобождении из плена журналистов Lifenews.

    Поделиться