18.12.2014 16:05
    Поделиться

    Путин: Пенсии в 2015 году проиндексируют по фактической инфляции

    Пенсии в 2015 году проиндексируют не по прогнозной, а по фактической инфляции. Об этом под занавес ежегодной пресс-конференции заявил президент Владимир Путин.

    Денег на это хватит, "несмотря на определенное сокращение доходов бюджета".

    По закону, пенсии индексируются дважды в год. Первый раз в феврале - на уровень не ниже, чем уровень инфляции за предыдущий год. Вторая индексация проводится в апреле. Она зависит от того, насколько выросли доходы Пенсионного фонда России.

    Инфляция на 2014 год изначально прогнозировалось на уровне 7,5 процента. В реальности же, по данным Росстата на 15 декабря, она уже составила 9,4 процента.

    Ранее первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко говорила, что из-за высокой инфляции для индексации пенсий в 2015 году придется задействовать антикризисный резерв правительства. Причем, в полном объеме.

    Резерв на 2015 год, по последним оценкам Минфина, составляет чуть меньше 130 миллиардов рублей. При этом в ведомстве неоднократно подчеркивали, что использование антикризисного резерва может носить только краткосрочный характер и не может стать постоянным источником финансирования.

    Поделиться