17.12.2014 19:47
    Поделиться

    В Крыму развернут радиолокационную станцию "Подсолнух"

    Черноморский флот России будет усилен новейшей радиолокационной станцией (РЛС) ближнего действия "Подсолнух", способной обнаруживать цели на расстоянии до 450 километров, сообщает ТАСС. Новая РЛС при этом будет "присматривать" направление Босфора.

    Всепогодная радиолокационная станция ближнего действия "Подсолнух" разработана НПК "Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи". Система может фиксировать морские надводные и воздушные объекты на разных высотах в пределах прямой видимости и за линией горизонта, в пределах 200-мильной экономической зоны России.

    Также "Подсолнух" способен за пределами радиогоризонта одновременно или последовательно обнаружить, сопровождать и классифицировать до 300 морских и 100 воздушных объектов. Он определяет их координаты, по которым нацеливаются ракетное и и артиллерийское вооружение кораблей и средств ПВО.

    Напомним, в Крыму сформирована  полноценная система противовоздушной обороны, готовая отразить любые воздушные атаки. Прикрытие состоит из комплексов ближнего действия типа "Панцирь" и систем дальнего действия типа С-300ПМУ. Зенитно-ракетные комплексы "Панцирь" сбили за последний месяц на границе Республики Крым и Украины несколько беспилотников, направленных на полуостров с разведывательными целями.

    Поделиться