15.12.2014 15:07
    Поделиться

    Руферы проникли на очистные сооружения Петербурга

    Петербургские руферы разместили в социальных сетях фотографии с очередного режимного объекта. На этот раз они посетили очистные сооружения "Водоканала" на Канонерском острове.

    В вылазке участвовали те же экстремалы, которые неделю назад проникли на стойплощадку ЛАЭС-2, а в сентябре сделали скандальное селфи на крейсере "Аврора". Молодые люди заявляют, что цель подобных акций - проверка работы охраны в целях противодействия терроризму.

    "Очень жаль, что мы снова ушли самостоятельно, хотя и заглядывали во все камеры периметра, общаясь собачками...", - пишет один из инициаторов вылазки в своем отчете. В этот раз руферы старались выглядеть максимально заметно. В частности, чтобы попасться на глаза охране, они даже надели светоотражающие жилеты.

    В "Водоканале" "РГ" подтвердили факт незаконного проникновения на территорию. Как сообщили в департаменте общественных связей, трое посторонних людей попали на очистные сооружения через забор со стороны строящегося Западного скоростного диаметра. На территории станции нарушители находились около 20 минут. За это время они успели сфотографироваться около отстойников и на илоскребах. После этого таким же способом, через забор, они покинули станцию.

    Проникновение на охраняемый объект зафиксировано видеокамерами, но охранники вовремя не отреагировали на посторонних. Сейчас в "Водоканале" проводится служебная проверка. По итогам проведенного анализа компания обещает устранить недочеты, которые были выявлены в результате происшествия.

    Примечательно, что за незаконное проникновение на режимный объект нарушителям положен штраф. Руферы не скрываются от полиции, наоборот, активно раздают интервью и не шифруются в социальных сетях. Однако пока интерес к их личностям проявляют только журналисты.

    Поделиться