12.12.2014 00:20
    Поделиться

    В Псковской области намерены создать сеть "добрых городов"

    До 30 сентября 2015 года на территории Псковской области будет реализовываться проект по распространению технологии проведения благотворительного марафона "Добрый Псков".

    Об этом сообщили на недавно прошедшей конференции "Развитие благотворительности и корпоративной социальной ответственности бизнеса в Псковской области"

    По словам председателя центра устойчивого развития области Семена Никонова, в марте - июне 2015 года в Пскове будут организованы стажировки для координаторов проекта "Добрый город". Всех участников проекта обучат технологии проведения благотворительных марафонов, а с декабря 2014 год по сентябрь 2015 года эти марафоны пройдут в городах Псковской области. На сегодняшний день уже несколько городов хотят присоединиться к этой акции. Это Великие Луки, Остров, Опочка, Печоры.

    Завершит проект в сентябре заключительная конференция "Добрые города Псковской области", на которой будут подведены итоги. Конечная цель реализации проекта - создание единого благотворительного фонда "Добрый город".

    Напомним, что проект "Добрый город" реализуется при поддержке Минэкономразвития РФ с 2013 года. В этом же году благотворительный марафон в регионе собрал 337 тысяч рублей, в 2014-м - почти 400 тысяч рублей. Деньги были собраны на площадках акций марафона - выставке-продаже картин "Искусство дарить добро", концерте "Добрый рок" и акции нотариальной палаты области.

    По словам Семена Никонова, в 2014 году в рамках марафона появились новые акции: "Добрый букет" и "Добрая почта", а 1 июня к проекту Добра присоединился "Добрый город Печоры". Псковский детский фонд в рамках акции установил новые окна в Идрицкой школе-интернате, а для Бобровского детского дома приобретена новая стиральная машина. Псковские садоводы за счет благотворителей благоустроили беседку для сенсорного сада в Центре лечебной педагогики в Пскове. Кроме того, организаторы "Доброго Пскова" помогают маленькой псковичке Дарине Репиной и собирают средства для ее реабилитации после тяжелой болезни. Оказывается также адресная помощь многодетным малоимущим семьям и даже животным, которые оказались в трудной ситуации.

    На 13 декабря 2014 года в Пскове запланирована благотворительная ярмарка в преддверии Нового года. В 2015 году с марта по май в рамках "Доброго Пскова" пройдет масштабный фестиваль "Добрый рок"

    Кстати

    Согласно результатам проведенного в регионе исследования корпоративной социальной ответственности (КСО) бизнеса, почти треть опрошенных руководителей предприятий не смогли дать определение КСО. Тем не менее, по словам экспертов, большинство компаний области можно назвать социально ответственными. Три четверти организаций имеют стабильный персонал, а больше половины компаний принимают активное участие в благотворительных акциях и социальных проектах области. С некоммерческими организациями сотрудничают 41% компаний. Чаще всего помощь оказывается детским домам и интернатам, обществам инвалидов, школам и детским садам, а также монастырям и церквям.

    Поделиться