11.12.2014 13:39
    Поделиться

    В Карелии нашли осколки предполагаемого метеорита

    Экспедиция "Космопоиска" в Карелии обнаружила на месте падения неизвестного предмета осколки, предположительно от метеорита. Как считают специалисты, версия о внеземном теле сейчас становится рабочей.

    Напомним, на прошлой неделе в Сегежском районе в Выгозеро упал некий предмет, обрушивший часть берега и пробивший дыру во льду диаметром 4 метра. О ЧП сообщили местные рыбаки. Специалисты МЧС никаких следов метеорита на дне озера не нашли. Тогда в Карелию приехала экспедиция "Космопоиска", которую возглавил Вадим Чернобров.

    По его словам, тип метеорита пока не уточнен. Члены экспедиции собирают мелкие осколки, растапливая лед. Специалисты отвергают версию падения ракеты. Не найдено никаких ее признаков или любого техногенного аппарата, нет даже на уровне следовых эффектов остатков ракетного топлива. Не обнаружено и признаков выброса со дна озера газов. Несостоятельна и версия подрыва боеприпасов времен Великой Отечественной войны, нет никаких металлических осколков. Версию падения НЛО уфологи пока проверяют.

    По уточненным данным экспедиции, "теперь известно, что падение или ударное воздействие произошло 1 декабря 2014 в 8.00 по московскому времени (плюс-минус 1-2 минуты), тело прилетело с восточного направления (азимут падения - 270 градусов плюс-минус 5-10 градусов), угол падения уточняется. Вероятно, данное тело возможно найти на космических снимках поверхности Земли, сделанных со спутников в данный момент времени. Полет тела проходил над мало обитаемыми районами Карелии и Архангельской области, что, вероятно, объяснило малое количество очевидцев в темное время суток (рассвет наступил на час позже)".

    Поделиться