10.12.2014 13:09
    Поделиться

    The Pirate Bay восстановил работу после изъятия серверов

    В минувший вторник крупнейший торрент-трекер The Pirate Bay приостановил работу после визита в его серверную представителей шведской полиции, конфисковавших аппаратуру.

    Как пишет Reuters, конфискацию серверов трекера в связи с подозрением в нарушении авторских прав журналистам подтвердил представитель отдела по борьбе с преступлениями в сфере интеллектуальной собственности стокгольмской полиции Пауль Пинтер. Одновременно с The Pirate Bay силовики навестили другие файлообменные сети - EZTV, Zoink, и Torrage.

    По мнению журналистов и пользователей интернета, интерес правоохранительных органов к сайтам был связан с допремьерными копиями голливудских лент, похищенных в результате хакерской атаки на сеть компании Sony Pictures. В США считают, что нападение организовала Северная Корея.

    Отметим, что, спустя менее суток, The Pirate Bay возобновил свою работу, перебравшись на домен Коста-Рики. Еще в сентябре администраторы трекера заявили о его переходе на "облачную" технологию, включающую 21 виртуальный сервер по всему миру, по сути сделав The Pirate Bay защищенным от любых посягательств. По данным самого трекера, сейчас информацию на нем "раздают" около 40 миллионов человек.

    Поделиться