09.12.2014 09:40
    Поделиться

    Перемирие в Донбассе может продлиться до 12 декабря

    Сегодня с 9 часов утра по местному времени в Донбассе начался день тишины. Как сообщили ранее наблюдатели миссии ОБСЕ на юго-востоке Украины, представители Киева и ДНР договорились прекратить огонь и в дальнейшем отвести тяжелую технику от линии разграничения.

    Условия очередного перемирия были согласованы на прошлой неделе. Как сообщила пресс-служба президента Украины Петра Порошенко, четвертого декабря был подписан указ, в соответствии с которым девятое декабря объявлялось днем тишины.

    О готовности соблюдать перемирие заявил и глава ДНР Александр Захарченко. "День тишины могут объявить и 9-го, и 10-го. Не будет стрелять Украина, не будем стрелять и мы", - сказал он журналистам. При этом Захарченко напомнил, что о режиме прекращения огня было объявлено еще в сентябре на встрече в Минске, однако с тех пор он неоднократно нарушался.

    Как ожидается, сегодня также должна состоятся встреча представителей Объединенного центра по прекращению огня на юго-востоке Украины. На ней представители Киева и ДНР могут подписать документ, который будет регламентировать поэтапно действия сторон в рамках перемирия. "Сначала мы отводим тяжелое вооружение на одних участках, потом - на других, потом делаем еще что-то", - пояснил глава Народного совет ДНР Андрей Пургин.

    В то же время в Совете национальной безопасности Украины отметили, что Киев заинтересован в прекращении огня. Так, по словам официального представителя СНБУ Андрея Пургина, день тишины позволит сторонам "воплотить в жизнь минские соглашения, достигнутые контактной группой, даст возможность освободить заложников и выполнить другие пункты договоренностей".

    Но также на Украине не исключают, что день тишины продлится до 12 декабря, когда, скорее всего, пройдет встреча контактной группы в Минске.

    Поделиться