09.12.2014 17:11
    Поделиться

    Костромских чиновников простили за незаконную продажу дороги

    Чиновники администрации Кадыйского муниципального района Костромской области избежали уголовного наказания за незаконную продажу дороги общего пользования, сообщила представитель прокуратуры области Людмила Пащенко.

    Следственные органы в Костромской области вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении чиновников администрации Кадыйского муниципального района, которых прокуратура заподозрила в превышении должностных полномочий.

    Скандал с дорогой разгорелся в 2013 году, когда жители деревни Башки Кадыйского района Костромской области обратились в прокуратуру с жалобой на то, что районная администрация продала высокопоставленному московскому чиновнику более 53 гектаров сельхозземель, протянувшихся от деревни Горицы до деревни Мужичковская. В границы нового владения попала дорога общего пользования - подъезд к деревне Башки.

    Хозяин огородил снаружи дома местных жителей забором с металлическими воротами, за забором разместил сторожевых собак, лишив обитателей деревни возможности свободно передвигаться по общей дороге и пользоваться водой, а саму дорогу вспахал. Прокуратура заявила о незаконности сделки, по иску надзорного ведомства суд ее аннулировал.

    - Прокуратурой района направлялись материалы в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела (в отношении чиновников), но было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, - сообщила Пащенко в ходе пресс-конференции в облпрокуратуре, посвященной Международному дню по борьбе с коррупцией.

    В прокуратуре отметили, что материалы о возбуждении уголовного дела направлялись в следственные органы дважды, но состава преступления в действиях чиновников в СК так и не усмотрели. Сейчас удалось добиться того, чтобы новый землевладелец перестал чинить препятствия местным жителям по пользованию дорогой и по доступу к своим жилым домам.

    После продажи дороги бывший глава района переехал в Кострому, где занял высокий государственный пост.

    Поделиться