05.12.2014 17:07
    Поделиться

    В Перми почтили память погибших от пожара в "Хромой лошади"

    В сквере Уральских добровольцев в Перми прошла памятная церемония по случаю пятилетней годовщины пожара в клубе "Хромая лошадь", произошедшего в ночь на 5 декабря 2009 года.

    Она была скромной и короткой. Около памятника жертвам пожара, находящемся в сквере напротив бывшего злополучного кафе, был отслужен молебен по православному обряду. Молитве батюшки внимали несколько десятков собравшихся. Пришли возложить цветы председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов, глава Перми Игорь Сапко, заместитель главы администрации города Алексей Грибанов. Была объявлена минута молчания.

    Обошлось без речей. Свои проблемы, у кого со здоровьем, у кого материального характера, - далеко не все получили возмещение вреда от осужденных, - потерпевшие предпочли обсуждать в частных разговорах.

    Затем для родственников погибших был организован автобус на кладбище.

    Через улицу посетители церемонии нет-нет да бросали взгляд на бывшее кафе, вечеринка в котором навсегда изменила жизнь их близких и друзей. В помещении, с тех пор перешедшем в собственность города, задумано разместить реабилитационный центр. С ходатайством о передаче недвижимости по адресу ул. Куйбышева, 9, в безвозмездное пользование некоммерческому "Центру помощи пострадавшим в "Хромой лошади", администрация города обратится в городскую думу, решение может быть рассмотрено до конца 2014 года.

    Справка "РГ"

    Пожар, случившийся в кафе-клубе "Хромая лошадь" в ночь на 5 декабря 2009 года, в последующие полтора месяца унес жизни 156 человек.

    На скамью подсудимых в итоге сели девять человек: бизнесмены, делавшие деньги на заведении, проштрафившиеся пожарные инспекторы и пиротехники, устроившие злополучный фейерверк.

    Приговор по делу был утвержден Пермским краевым судом в ноябре 2013 года.

    Наибольшую кару понес предприниматель Анатолий Зак, изобличенный как настоящий хозяин "Хромой лошади". Он осужден на 9 лет 10 месяцев заключения и принужден к уплате наибольшей суммы материального ущерба пострадавшим, в целом составляющей около двух миллиардов рублей.

    Поделиться